По Минску ездит ВАЗ с православными крестами на стопсигналах. Пройдет ли машина техосмотр?

 
36 325
13 марта 2013 в 15:31
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: Bar, forum.onliner.by, Аркадий Соболев
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: Bar, forum.onliner.by, Аркадий Соболев

Довольно странный тюнинг придумал один из столичных автовладельцев. Стопсигналы своих «Жигулей» он украсил православными крестами. На СТО заявили, что такой ВАЗ не пройдет техосмотр: «Вообще, это непринципиальный вопрос. Однако все детали, которые не предусмотрены заводом изготовителя, считаются запрещенными. Если мы снимаем „реснички“, то и автомобиль с подобными фонарями также не пройдет осмотр». Водителю легковушки в ближайшее время стоит опасаться и ГАИ — с 20 марта начинается декада «Гостехосмотр».

Фото разместил пользователь нашего форума под ником Bar. «Вот красавца поймал, — коротко прокомментировал он. — Защита 90 левела». В СТО же считают это нарушением: «Мы такое видим впервые. Но эти „Жигули“ пройдут техосмотр, только если „АвтоВАЗ“ начнет выпускать плафоны с крестами». На станции также заметили, что в ближайшее время сотрудники Госавтоинспекции будут внимательнее следить за соблюдением норм гостехосмотра: «Скорее всего, инспекторы будут более детально рассматривать останавливаемые автомобили, обращать внимание на нарушения этой сферы».

В Минтранспорта подтвердили: декада «Гостехосмотр» пройдет с 20 по 30 марта. «Основная ее цель — усиление контроля за своевременным прохождением гостехосмотра транспортных средств и привлечение внимания автовладельцев к вопросам поддержания автомобилей в технически исправном состоянии, — сообщили в пресс-службе министерства. — В настоящее время уже составлен план совместных рейдов, согласованы маршруты патрулирования. Группы, в состав которых войдут представители ГАИ, Транспортной инспекции и УП „Белтехосмотр“, будут в первую очередь обращать внимание на автомобили, эксплуатирующиеся без разрешительной наклейки на ветровом стекле. Также будут проверяться транспортные средства, имеющие явные несоответствия по внешнему виду. Автовладельцы, эксплуатирующие транспортные средства без своевременно пройденного гостехосмотра, будут наказаны штрафом в размере до двух базовых величин».