Трамваи перестанут ходить в Зеленый Луг с 15 апреля. Что будет на ул. Я. Коласа?

 
1020
03 апреля 2013 в 15:27
Автор: Андрей Журов. Фото: архив auto.onliner.by
Автор: Андрей Журов. Фото: архив auto.onliner.by

Ранее мы сообщали: с середины апреля начнется реконструкция трамвайных путей на ул. Я. Коласа в Минске, и этот вид общественного транспорта временно перестанет ходить в Зеленый Луг. Сейчас стали известны точные даты закрытия движения — с 15 апреля по 4 ноября. Вместо шести маршрутов трамваев запустят один автобусный.

— Будет проведена такая же реконструкция путей, как, например, на ул. Долгобродской, — сообщили в трамвайном парке. — Используется немецкая технология: укладывается железобетонная плита с желобом. Туда закладывается рельс и заливается полимерным материалом экозит (специальный состав резины), который обеспечивает хорошую связь рельса с бетоном. Предусмотрены тепловые компенсаторы, что предотвратит случаи как на ул. Ботанической. Реконструкция позволит увеличить скорость сообщения, снизить уровень шума, вибрации, увеличить срок эксплуатации и повысить безопасность трамваев.

Реконструкция будет проводиться в два этапа: на участке от ул. Калинина до ул. Хмельницкого, а также от ул. Красной до ул. Дорошевича.

На время ремонта отменят трамвайные маршруты №1, 5, 6, 8, 10, 11, вместо них будет запущен автобус №963 (он будет ходить от ДС «Карбышева» до ул. Красной).

«Автомобилистам придется туго. Сейчас на ул. Я. Коласа максимальная скорость сообщения не превышает 20—30 км/ч. Движение на многих участках ведется по одной полосе из-за припаркованных в крайнем правом ряду автомобилей, — прокомментировали эксперты. — На период реконструкции усугубится положение на примыкающих улицах — ул. Кульман, ул. Некрасова и др. На самой ул. Я. Коласа во время ремонта водителям вроде бы не придется пропускать пассажиров, выходящих из трамваев. В то же время нужно будет запустить большое количество автобусов. А поскольку „карманов“ в районе остановок там нет, иногда они будут блокировать единственную полосу для движения. Как вариант, нужно убрать припаркованные автомобили. Но пока это никому не удавалось».