Генпрокуратура: придется вернуть систему доверенностей на автомобили

 
38 102
04 апреля 2013 в 14:33
Автор: БЕЛТА. Фото: архив auto.onliner.by, prokuratura.gov.by
Автор: БЕЛТА. Фото: архив auto.onliner.by, prokuratura.gov.by

Принимать решение о конфискации автомобилей у нетрезвых водителей необходимо как можно быстрее. Такое мнение высказал генпрокурор Беларуси Александр Конюк, передает БЕЛТА. Предлагается лишать автомобиля как нарушивших закон водителей, так и лиц, которые передали им свою машину, — для этого и придется вернуться к выдаче генеральной доверенности. Это может произойти уже в ближайшие месяцы, так как проект закона находится на финальной стадии.

По словам генпрокурора, обстановка с нетрезвыми водителями и их жертвами напоминает войну. Ежедневные сводки заставляют убеждаться в том, что решение о конфискации автомобилей у пьяных водителей в рамках уголовной ответственности необходимо принимать как можно быстрее. При этом предлагается лишать автомобиля как нарушивших закон водителей, так и лиц, которые передали им свою машину. Для того чтобы граждане несли ответственность за то, что передают транспортное средство другому лицу, придется возвращаться к системе доверенностей, сказал Александр Конюк.

Законопроект также предлагает усиление уголовной ответственности (увеличение сроков заключения) в случаях, когда по вине пьяного водителя погибли люди.

Как отметил генпрокурор, сложная процедура подготовки законопроекта завершена, он находится на рассмотрении в соответствующих инстанциях.