Минчанин: жильцы домов не могут припарковаться в своем дворе — постоянно конфликтуют с «гостями»

 
3154
09 апреля 2013 в 15:46
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: auto.onliner.by
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: auto.onliner.by

О транспортных проблемах, к которым приводит точечная застройка столицы, задыхающейся из-за нехватки жилья, рассказал наш читатель. В качестве примера мужчина привел сложную ситуацию, в которой оказался двор по пр. Независимости: после уплотнения там практически не осталось мест для парковки. По словам автовладельца, из-за людей, приезжающих в офисы нового здания, местным жителям негде оставить машину, хотя еще пару лет назад такой проблемы не было. Сейчас же, чтобы припарковаться, порой приходится ждать в течение часа, пока кто-нибудь не выедет из двора. Какое решение предложил ЖЭС?

«В одном из минских дворов в центре города сейчас творится беспредел, — написал мужчина. — Началось все со строительства дома по адресу пр. Независимости, 85б. Все трудности, связанные со стройкой, которая находилась в непосредственной близости от уже существующих домов, жильцы приняли стоически, с надеждой на светлое будущее — в новом дворе будет интереснее играть детям, возможны новые перспективные знакомства. Построили дом, цокольный этаж здания заняли фирмы, магазины, парикмахерская и прочие организации, обслуживающие ежедневно огромное количество посетителей, которые приезжают на собственных машинах. И тут начались проблемы: новый дом обнесли забором, поставили шлагбаум и на въезде установили знак 3.2 „Движение запрещено“. Выходит, все те, кто раньше ездил под несуществующий шлагбаум, ездят в близлежащие дворы, а именно — к домам 9 и 11 по пер. К. Чорного».

«Дальше стало еще хуже: началось строительство очередного дома рядом с новостройкой, и все строители считают своей обязанностью парковаться все по тем же вышеуказанным адресам, — сообщил минчанин. — „Отделочники“ могут засиживаться допоздна, а что делать нам — всем тем, кто тут живет? На прошлой неделе, приехав с работы, я простоял в ожидании любого места для своего авто около 50 минут. И это при том, что в наших домах живет не так много автовладельцев. Иногда приходится ругаться с приезжими, мотивируя тем, что если они едут по тому адресу, то пусть там машины и ставят, а мы не должны страдать. Но это ни к чему не приводит».

Автовладелец обратился в райисполком, потом в ЖЭС: «Хотел, чтобы установили знак „Движение запрещено“ (кроме жильцов) — на основании него можно вызывать ГАИ и наказывать нарушителей. Начальник ЖЭСа в ответ на просьбу стал и вовсе призывать к противоправным действиям: „отбивать места у приезжих“, „ставить таблички с надписью, мол, это место принадлежит мне“ и „огораживать место ленточками“. Но это незаконно, ведь земля принадлежит городу. А решить вопрос законным путем он не стал помогать».

Конфликт со временем только нарастает. Не так давно напряженные отношения между местными и приезжими водителями вылились в спор, закончившийся вызовом ГАИ. «Инспекторы приехали, стали оформлять нарушение очередного „визитера“ за остановку не по правилам, — описал подробности житель столицы. — Но и мне пригрозили: мол, если моя машина так же будет припаркована, то мне вкатят по полной. Пока сотрудники ГАИ оформляли, я им обрисовал картину, сложившуюся во дворе: клиентов все больше, а места во дворе все меньше. Что будет дальше — неизвестно. Неужели нельзя решить проблему законным путем, не пробивая колеса и не избивая водителей?"