Минская ГАИ хочет, чтобы задержанные пьяными водители не могли впредь получать права

 
20 079
11 апреля 2013 в 15:55
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: архив auto.onliner.by
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: архив auto.onliner.by

«Надеюсь, будет принят законопроект, запрещающий получать водительское удостоверение тем, кто был ранее уличен за рулем в нетрезвом состоянии и без соответствующих документов», — заметил начальник Минской ГАИ Дмитрий Корзюк в интервью «Вечернему Минску». Обсуждая проблему пьянства за рулем, он сообщил, что число аварий по вине нетрезвых водителей в столице уменьшилось с 71 происшествия в 2011 году до 51 в 2012-м.

Дмитрий Корзюк также напомнил, что уже подготовлен проект закона об ужесточении ответственности за управление автомобилем в нетрезвом виде. Вплоть до его конфискации, если водитель попадется за рулем в состоянии опьянения повторно. «Предложено также повысить штрафы за езду подшофе, помещать автотранспорт любителей горячительных напитков на охраняемую стоянку до уплаты присужденной им суммы», — говорится в заметке.

Если более конкретно, то Генеральная прокуратура для возможности конфискации собирается вернуть систему доверенностей на автомобили. По инициативе той же Генпрокуратуры «водительскую» статью 317 собираются дополнить еще двумя частями — за совершение ДТП с тяжкими последствиями в состоянии алкогольного, наркотического и другого опьянения, по ним будет предусмотрена более жесткая ответственность.

По официальным данным Минской ГАИ, в столице в среднем каждые сутки 10 человек попадаются пьяными за рулем, в минувшее воскресенье инспекторы задержали 26 нетрезвых водителей.