Очевидец: водители подрались из-за левого поворота. А как нужно ехать по ПДД?

 
19 855
11 апреля 2013 в 9:09
Автор: Андрей Журов
Автор: Андрей Журов

Ко вчерашнему агрессивному выяснению отношений на ул. Некрасова привел конфликт левого поворота. По словам участника нашего форума X66KOW9dFN, оба водителя поворачивали с ул. Я. Коласа налево, только Renault выполнял маневр с трамвайных путей, а таксисту это не понравилось. В ПДД есть четкая формулировка относительно подобной ситуации, но в реальных условиях этот пункт правил мало кто соблюдает.

«Рено поворачивал налево на ул. Некрасова с Я.Коласа с трамвайных путей, а такси с крайнего левого ряда. Я как понимаю, что знака движения по полосам там нету и можно поворачивать с трамвайных путей. Таксисту это не понравилось и он подрезал Рено на повороте. Далее машины поровнялись и видимо обменивались любезностями после чего Рено опередил такси и началось то, что вы видите», — сообщил X66KOW9dFN (авторская орфография и пунктуация сохранены).

«Закончилось все сразу же после видео. Водитель Рено сел в свое авто и уехал. А водитель такси прижался к обочине», — дополняет очевидец.

Что же сказано в ПДД по поводу этой ситуации? Есть пункт 64.1: «При наличии трамвайных путей попутного направления, расположенных слева на одном уровне с проезжей частью дороги, поворот налево или разворот должен выполняться с этих путей, если дорожными знаками „Направления движения по полосам“, „Направление движения по полосе“ не предписан иной порядок движения». Однако как раз такой знак (5.8.1) на этом участке дороги установлен. Он требует выполнять левый поворот с крайней левой полосы. Из этого же ряда разрешено движение прямо.

В реальной дорожной ситуации водители в таких случаях при повороте налево часто выезжают на трамвайные пути, иначе это сделает кто-то другой. В результате в невыгодной ситуации оказывается тот, кто пытается дотошно следовать ПДД и ждет своей очереди.