ГАИ: пять стационарных камер уже этим летом появятся на МКАД

 
6788
12 апреля 2013 в 10:12
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: архив auto.onliner.by
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: архив auto.onliner.by

Автоматизированная система контроля за нарушениями ПДД заработает в Минске в этом году, сообщили в Госавтоинспекции столицы. «Уже летом планируется установить пять стационарных комплексов фотофиксации на МКАД, которые будут контролировать скоростной режим, — говорится в сообщении. — Датчики будут установлены на нулевом километре (район пересечения с пр. Независимости), 2-м (ул. Ф. Скорины), 10-м (ул. Машиностроителей), 24-м (пр. Дзержинского) и 39-м (ул. Тимирязева) километрах МКАД. Скорость движения на этих участках дороги ограничена 90 км/ч».

«К 2014 году функционал данной системы расширится, — дополнили инспекторы. — Камеры будут не только фиксировать скорость, но и распознавать другие нарушения: проезд на запрещающий сигнал светофора, нарушение правил маневрирования и парковки. Также с помощью камер можно будет идентифицировать разыскиваемые и не прошедшие гостехосмотр транспортные средства».

По мнению ГАИ, это решение поможет снизить аварийность в Минске не менее чем на 28%. Пилотный проект автоматизированной системы контроля за нарушениями ПДД уже год работает в Минске, на пересечении улиц Козлова и Платонова. Аварийность на этом участке удалось снизить на 40%.