Вопрос по ПДД: что делать, когда оба водителя должны уступать?

 
19 581
16 апреля 2013 в 8:53
Автор: Андрей Журов. Фото: Влад Борисевич
Автор: Андрей Журов. Фото: Влад Борисевич

В теории в такой ситуации пути водителей не должны пересекаться. Но на дороге часто возникают конфликты. Нас уже не раз спрашивали: кто должен уступать дорогу в случаях, когда один автомобиль поворачивает налево по основному сигналу светофора, а второй, движущийся навстречу, — по стрелке направо? Такая ситуация возникает каждый день, например, на перекрестке ул. Немиги и пр. Победителей в Минске.

«Едем по ул. Немиге со стороны ул. Романовская Слобода. Хотим повернуть налево, на пр. Победителей. Для нас включен основной зеленый сигнал светофора, который разрешает движение вперед и налево. В то же время я знаю, что встречным автомобилям горит основной красный, но тем, кто поворачивает направо, на пр. Победителей, — зеленая стрелка в дополнительной секции. Таким образом, мы, руководствуясь пунктом 103 ПДД, пропускаем встречных, поворачивающих на пр. Победителей. Однако они едут на дополнительный зеленый, а значит руководствуются пунктом 104 ПДД и пропускают всех, в том числе нас. Таким образом, мы пропускаем их, они — нас, и непонятно, кто должен проезжать первым, ведь мы должны руководствоваться сигналами только своего светофора и не гадать, что там горит для других направлений. Кто имеет преимущество в движении в описанной ситуации?» — спрашивает Дмитрий.

Самое интересное, что никто преимущества не имеет. Автомобилист прав: одни должны уступать по пункту 103 (при повороте налево или развороте по зеленому сигналу светофора водитель транспортного средства, за исключением трамвая, обязан уступить дорогу встречным транспортным средствам, движущимся прямо или направо), а другие — по пункту 104 (при движении в направлении стрелки, включенной в дополнительной секции одновременно с желтым или красным сигналом светофора, водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся с других направлений).

Кто-то вспомнит, что есть оговорка в ПДД на подобный случай — в пункте 69 (в случаях когда траектории движения транспортных средств пересекаются, а очередность проезда не оговорена настоящими правилами, дорогу обязан уступить водитель, к которому транспортное средство приближается справа). Однако, увы, в данном случае она неприменима, поскольку очередность проезда как раз таки оговорена в пунктах 103 и 104.

Интересный вопрос: что будет в случае ДТП? Вариантов может быть несколько, в том числе признание обоюдной вины водителей. Ведь организация дорожного движения не может быть неправильной.

Вообще похожую ситуацию мы разбирали на перекрестке пр. Дзержинского и пр. Любимова. Такие конфликты есть и на других пересечениях в столице. Они возникают из-за желания увеличить пропускную способность за счет «правой стрелки». Стандартом, например, в скандинавских странах считается выделение канала для правого поворота, чтобы избежать конфликтов с другими направлениями. Нечто подобное в Минске пытались сделать на перекрестке ул. Алибегова и ул. Брыля.