Строить безопасные ограждения вокруг школ не мешают ни беговая дорожка, ни спортгородки

 
10 885
18 апреля 2013 в 15:37
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: t-styl.info, s13.ru, Sam Art, forum.onliner.by
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: t-styl.info, s13.ru, Sam Art, forum.onliner.by

После аварии, в которой возле порога собственной школы погиб третьеклассник, многие организации получили задание — срочно усилить безопасность учреждений образования. Особенно громко звучали требования огородить территории всех школ (после развала СССР такая практика прекратилась из-за экономии). В одном Минске на установку и ремонт ограждений выделили 67,6 млрд рублей. Как на деле реализуются поручения?

В целом родители, да и сами школьники, с одобрением восприняли новости о возведении заборов и установке шлагбаумов, ограничивающих проезд транспорта. Правда, не всегда реализацию проекта можно назвать удачной. Так, около школы №22 в Гродно пробурили дырки под столбики как раз посреди беговой дорожки стадиона. «Рабочие довольно креативно подошли к своей задаче, — замечает сайт „Твой стиль“ . — Примечательно, что в нескольких метрах — вкопанные столбики от старого, еще советского ограждения». Позже стало известно, что ямы были вырыты согласно проектной документации. Забор сместили на стадион, так как рядом со старым ограждением проходит высоковольтный кабель.

«Топорность проектов организации ограждений и прямолинейность их исполнения» отмечает и блог Гродно. В качестве примера приводится ограждение у третьей гимназии (бывшей школы №19). «Сэкономили секции забора, за счет которых могли включить турник в школьную территорию?» — задается вопросом сайт.

Недостаточное освещение подъездов к школам — еще одна проблема, которую собирались решить в скором времени. В столичном микрорайоне Сухарево между школой №212 и 10-й поликлиникой решили исправить ситуацию в скором порядке. «Пару месяцев назад установили столбы освещения, — написал форумчанин Sam Art (орфография и пунктуация автора сохранены). — Бетонировали судя по всему прямо в снег, снег растаял и вот что получилось. Позвонил в Мингорсвет. Обещали выслать бригаду. Будем надеятся что приедут».