В Бобруйске незаметно поставили знак и начали штрафовать водителей за нарушения его требований

 
34 782
20 апреля 2013 в 9:00
Автор: Андрей Гомыляев
Автор: Андрей Гомыляев

Вчера мы сообщали о внезапно появившемся пешеходном переходе на ул. Орловской в Минске — о нововведении никак не предупреждали, не разместили даже разметку, о переходе «сообщает» лишь знак. Оказывается, эта практика не уникальна. Как сообщил наш читатель Александр, в Бобруйске на участке улицы неожиданно ввели одностороннее движение, и тут же там появился экипаж ГАИ, штрафующий ничего не подозревающих водителей.

«Я был свидетелем, как в Бобруйске, на перекрестке улиц Московская и Чонгарская экипаж ДПС штрафовал многочисленных нарушителей ПДД, — пишет житель города. — Нарушение состояло в том, что водители ехали по ул. Чонгарской против одностороннего движения, которое только что ввела ГАИ Бобруйска (совершенно вопреки здравому смыслу). Эти дисциплинированные водители много лет ездили по знакомому маршруту, в спокойной обстановке, и в темноте не замечали новых знаков, а сотрудники Госавтоинспекции были рады нарушениям, останавливали водителей и штрафовали».

«Я позвонил дежурному в ГАИ и попросил оказать воздействие на экипаж ДПС, чтобы вместо сбора штрафов они переехали туда, где есть возможность предотвратить нарушение ПДД, — описал развитие событий Александр. — Я выразил мнение, что лучше сделать упор на профилактику вместо карательных мер. Дежурный вежливо дал понять, что граждане могут желать что угодно, но решение принимают сотрудники ГАИ. Выходит, Госавтоинспекция Бобруйска заинтересована в том, чтобы водители нарушали ПДД и платили штрафы, и активно способствует этому. Старый анекдот, мол, „в связи со сложным материальным положением выдать сержанту Майкину дорожный знак «Ограничение скорости 40 км/ч» сроком на 1 месяц“ оказался реальностью».

После безрезультатного диалога бобруйчанин решил действовать самостоятельно: «Я встал на перекрестке, с которого запрещается продолжать движение по ул. Чонгарской, махал водителям рукой. Остановившиеся выслушивали мои объяснения, благодарили и продолжали движение, не нарушая ПДД. Несколько водителей не остановились, уехали к экипажу ГАИ и заплатили штраф, среди них была и женщина с грудным ребенком. А в это время на другой улице города с превышением скорости носилась группа мотоциклистов».