Фотофакт: на трассе М1 устанавливают порталы для оплаты проезда

 
7407
22 апреля 2013 в 8:39
Автор: Андрей Журов. Фото: «Виртуальный Брест»
Автор: Андрей Журов. Фото: «Виртуальный Брест»

На трассе Брест — Минск — граница России начались работы по установке порталов, пишет «Виртуальный Брест». Это важный элемент системы сбора платы за проезд, которая должна начать работу с 1 июля этого года. При проезде через такую металлическую рамку произойдет обмен информацией со специальным бортовым устройством, установленным в автомобиле, и сбор платы произойдет автоматически.

Проезд через определенный портал соответствует проезду по конкретному отрезку. Общее количество километров платной дороги, которое проехал автомобиль, рассчитывается путем сложения длин пройденных сегментов. В Брестской области, судя по паспортам объекта, первые порталы появятся на 9-м и 12-м километрах трассы М1.

Бортовое устройство для легковых автомобилей

Напомним, плата не будет взиматься с белорусов, а также россиян и казахстанцев (то есть с жителей стран, входящих в Таможенный союз). Однако это коснется иностранцев, а также водителей грузовых автомобилей, автобусов и микроавтобусов (общей массой более 3,5 т).

Создаваться национальная электронная система BelToll (так она правильно называется) будет в два этапа. В первый включена трасса М1 и некоторые отрезки вспомогательных дорог, а также дорога до Национального аэропорта Минск (М2). Общая протяженность — 824 км. Во второй этап включены дороги Минск — Гомель и Минск — Могилев. Общий объем инвестиций составит 267 млн евро.

Ранее представители инвестора ответили на вопросы корреспондентов Onliner.by, а затем и пользователей сайта.