Минск после выходных остановился в заторах

 
UPD
15 мая 2013 в 9:55
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: Алексей Матюшков
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: Алексей Матюшков

Прошли длительные выходные, и сегодня, в первый рабочий день недели, улицы столицы заполнились автомобилями. В разных районах города образовались заторы. Наиболее критичные пробки — в центре Минска, на проспекте Независимости. Это связано не только с притоком машин после праздников, но и с ремонтом проезжей части, который не успели закончить до вторника, как это планировалось изначально.

Еще неделю назад стало известно, что с 10 до 14 мая будет временно закрыто движение на пр. Независимости, на участке от Западного моста до ул. Свердлова. Судя по всему, рабочие не успели выполнить ремонт в срок, а потому вчера было принято решение продлить перекрытие проспекта (от улицы Свердлова до улицы Ленина). Сообщается, что работы начались сегодня, в 6 утра: дорожники фрезеруют покрытие проезжей части и собираются укладывать асфальт. Когда они закончат, пока неизвестно. В итоге заторы образовались на ул. Московской, проспекте Независимости, улицах Бобруйской, Свердлова, Маяковского, Немиге, на проспекте Дзержинского.

Незаконченный ремонт на пересечении улиц Я. Коласа и Сурганова, на ул. Московской, Логойском тракте, на пр. Пушкина вкупе привели к ситуации, когда практически весь Минск остановился в заторах, многие люди опоздали на работу. Работа общественного транспорта также вызывала нарекания среди горожан, водители порой вынуждены были высаживать людей, не доезжая до остановок.

Как сообщили в СМЭП Мингорисполкома, сейчас сотрудники предприятия налаживают работу светофоров на улицах, прилегающих к ремонтируемому участку: «Светофоры либо работают в режиме желтого мигания, либо отключены на участке проспекта. Корректировка происходит и на подъездах к перекрытой улице. Нам также неизвестно точно, когда закончится ремонт. Но до тех пор наши работники будут контролировать на месте ситуацию, после окончания работ тут же включат светофоры».

В ГАИ заметили, что первопричиной заторов в городе стал именно ремонт полотна на центральном проспекте: «С утра на проблемные участки были направлены регулировщики, к работе присоединились инспекторы из соседних районов. В то же время есть вопросы к работе дорожников, в частности к их медлительности».