Рейтинг: 10 самых чудесных автомобильных «сэйвов» в Беларуси

 
16 мая 2013 в 17:55
Автор: Андрей Журов
Автор: Андрей Журов

Мотоциклист, сделав сальто, перелетел через капот «каблучка» и упал на асфальт, другого мужчину как мячик отбросило от компактвэна, третий за рулем микроавтобуса врезался в ограждение, проломив его. Глядя на кадры, сложно поверить, что эти люди не только остались в живых, но и не получили серьезных травм. Однако факт остается фактом: аварийные ситуации и ДТП, участниками которых стали невольные герои роликов, не попали на учет в ГАИ, то есть серьезная медицинская помощь никому не понадобилась. Остается гадать: доли секунды, мгновенная реакция, средства пассивной безопасности или случай помог остаться людям живыми и невредимыми? Onliner.by выбрал видео самых невероятных моментов спасения на белорусских дорогах.

Десятое место

А еще говорят, что таксисты не умеют ездить! То, что сделал водитель Renault Megane, можно назвать небольшим автомобильным шедевром. В условиях сильной гололедицы на горке (при съезде с Партизанского проспекта на ул. Ленина в Минске) несколько автомобилей не могли затормозить. Таксисту удалось это сделать, но с огромным трудом, а потом, мгновенно сориентировавшись, мужчина вовремя «убрал» машину из-под накатывавшей Audi A4. Нельзя сказать, что в этой ситуации была угроза чьей-то жизни или здоровью, но умелые действия таксиста предотвратили как минимум два столкновения.

 

Девятое место

За 10 секунд до аварии водитель ВАЗа еще стоял у своей машины, которая находилась на площадке возле шиномонтажа на столичной ул. Слободской. Что заставило мужчину сделать несколько шагов в сторону, непонятно, но он запросто мог получить травмы, если бы оставался на прежнем месте. Антигероем этой ситуации стал водитель Ford Scorpio: мужчина врезался в припаркованные автомобили, один из которых выбросило прямо на стоянку СТО. После этого Ford перевернулся, а его водитель попытался убежать. В результате столкновения оказались повреждены Mercedes, Volkswagen и ВАЗ. Как выяснилось, виновник ДТП был пьян (1,5 промилле алкоголя). Ранее его лишили водительского удостоверения.

 

Восьмое место

Только реакция водителя Volvo предотвратила наезд на ребенка, перебегавшего дорогу на красный. У автомобилиста была даже не секунда, а доли секунды на принятие решения: обзорность ограничена автобусом, стоявшим в крайнем правом ряду Партизанского проспекта в Минске, скорость машины — приличная, мало кто ожидает появления пешехода на 8-полосной магистрали в такой ситуации. Только чудом все обошлось.

 

Седьмое место

На этой же улице произошла еще одна опасная ситуация. Водителю Citroen Jumper пришлось принимать непростое решение в экстремальной ситуации. У Ford Mondeo лопнуло колесо, и эту машину вынесло прямо перед микроавтобусом. Мужчина, управлявший последним, вывернул руль — Citroen пробил ограждение и опрокинулся. Очевидцы сразу сообщили: водитель сам смог выбраться из машины, от медицинской помощи отказался.

 

Шестое место

А это сравнительно недавняя ситуация, имевшая место на ул. Ильича в Гомеле: как это часто бывает, один автомобиль перед пешеходным переходом притормозил, а другой нет. Пытаясь исправить положение, водитель Ford резко нажал на педаль тормоза, машина вошла в занос. Пешеход в свою очередь ускорился, и все это вкупе предотвратило тяжкие последствия. Тут нужно отметить реакцию обоих участников происшествия, хотя у одного из них она была явно запоздалая.

 

Пятое место

Еще один пешеход, как можно подумать, все же оказался на капоте Renault Scenic. На переходе мужчину словно отбросило от автомобиля, и он упал на проезжую часть. Правда, сразу вскочил. А потом и вовсе заявил инспекторам ГАИ, что испугался и сам подпрыгнул, в руках у него была банка, которая разбилась — вот и весь ущерб в ДТП. Нужно все же отметить, что последствия были бы гораздо более тяжелые, если бы не «спящий полицейский», вынудивший водителя притормозить.

 

Четвертое место

Мотоциклист совершил сальто, перелетев через капот ВАЗа на перекрестке ул. Жилуновича и Партизанского проспекта в Минске. На доли секунды показалось, что байкер не сможет самостоятельно подняться на ноги. Однако потом он вскочил, подошел к автомобилю. Нужно отметить, что упал мотоциклист довольно удачно (если это слово вообще применимо в данном контексте). А экипировка и шлем явно предотвратили серьезные травмы. Водитель «Жигулей», выполнявший разворот, вину в аварии признал.

 

Третье место

Только благодаря невероятному везению пешеходы в Молодечно остались в живых. После столкновения с еще одной машиной автомобиль Peugeot отбросило прямо на людей, пересекавших дорогу на свой законный зеленый сигнал светофора. «Каблучок» словно закружился вокруг девушки в смертельном танце. Удивительно, но ее лишь слегка задело. Все обошлось ушибами, хотя сила удара была колоссальной — Peugeot оказался на тротуаре, т. е. девушку спасло какое-то чудо. Иначе чем везением такое не объяснишь.

 

Второе место

В считанных сантиметрах от головы дорожного рабочего проехало колесо Mercedes в Бресте. На нашем форуме многие восхищались реакцией девушки, управлявшей автомобилем и продемонстрировавшей действительно прием экстремального вождения. Ведь едва передвигавшийся мужчина был пьян: у него подкосились ноги и он имел неосторожность упасть прямо на проезжую часть, когда шел интенсивный поток машин. Пожилой рабочий находился в состоянии алкогольного опьянения. А у Mercedes были повреждены бампер и подвеска.

 

Первое место

Ну а это видео напоминает скорее кадры боевика, чем обычную улицу в Молодечно. Ролик с восхищением смотрели даже в Америке, а обычного белорусского прапорщика назвали супергероем. Он мог погибнуть как минимум дважды: после столкновения его выбросило из служебного УАЗа, а затем чуть не накрыло этим же автомобилем. Милиционер сумел сгруппироваться, кувыркнуться и сразу же вскочить на ноги. После данного случая он скромно заметил, что бывают ситуации и пострашнее.