МВД: двое из погибших в ДТП под Лепелем находились в наркотическом опьянении

 
19 678
13 июня 2013 в 8:51
Источник: Белтелерадиокомпания
Источник: Белтелерадиокомпания

Стали известны результаты первых экспертиз, назначенных после резонансной аварии на трассе Минск — Витебск. Напомним, неделю назад там погибли водитель и трое пассажиров Audi 100. Сейчас стало известно, что двое из этой компании находились в состоянии наркотического опьянения. Более того, за месяц до трагедии водитель и пассажир этой машины уже попадали в страшное ДТП, сообщает Белтелерадиокомпания, ссылаясь на данные МВД.

Напомним, авария произошла в ночь с 4 на 5 июня. По предварительным данным ГАИ, на 144-м км трассы Минск — Витебск легковой автомобиль Audi выехал на встречную перед грузовиком Iveco. Дальнобойщик попытался уйти от столкновения, но ему это не удалось. Трое молодых людей погибли на месте происшествия, еще один скончался в больнице. Все они были минчанами.

— Два гражданина [находившиеся в машине — прим. Onliner] употребили метадон, — сообщил начальник управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми МВД Николай Карпенков. — Найдены шприцы, порошки. Кроме того, у нас есть достаточные основания полагать, что двое находившихся в машине употребили курительные смеси.

Правда, из слов представителя МВД неясно, в каком состоянии находился водитель. Дальше — больше. Оказалось, что молодые люди возвращались из Витебска, где один из них давал показания в связи с ДТП, случившимся в начале мая. Тогда водитель и один из пассажиров Audi попали в аварию, находясь в состоянии наркотического опьянения. Оба они пострадали, причем последний впал в кому. Ему все-таки удалось выкарабкаться, но должных выводов он не сделал.

— Он приезжал на опрос в Витебск, и на обратной дороге вся компания приобрела наркотические вещества, употребила их и разбилась, — рассказал Николай Карпенков.