Спасти Немигу: МЧС провело операцию «Посейдон»

 
20 268
14 июня 2013 в 9:07
Источник: Дмитрий Сазонов. Фото: Максим Малиновский
Источник: Дмитрий Сазонов. Фото: Максим Малиновский

Прошедшей ночью по центру Минска неслись спецмашины с включенными маячками. Нет, ничего чрезвычайного не случилось. Точнее, чтобы не случилось, проводились учения МЧС. Ведь в городе более сотни мест, где может подтопить. По легенде водой накрыло ул. Немигу. Как справлялись с последствиями спасатели, смотрите в нашем репортаже.

Пятница. Четыре часа утра. Тишину спящего города разрывает гул двигателей оперативных автомобилей МЧС и ГАИ. Вдоль бордюров по проезжей части едут небольшие трактора коммунальных служб. В столице отрабатывается план «Посейдон».

В Минске более сотни мест вероятного подтопления дождями, девятнадцать из них считаются критичными. Улица Немига — по опыту прошлых лет одно из таких мест. Сегодня утром она была перекрыта Госавтоинспекцией, оперативные автомобили МЧС стояли на проезжей части, тротуарах и возле автобусных остановок. Всего более десяти аварийно-спасательных машин специального назначения.

— Нам нужно отработать взаимодействие служб. Тут работают не только представители МЧС, но и МВД, коммунальных служб (унитарные предприятия «Ремавтодора» и государственное предприятие «Горремливнесток»), — пояснил помощник начальника Минского городского управления МЧС Виталий Дембовский. — Ведь во время таких ситуаций крайне важна слаженность действий и оперативность всех служб.

Норматив прибытия оперативных групп к проблемным точкам — не более десяти минут. На ул. Немигу же спасатели обязаны прибыть всего за пять. Для экстренных служб уложиться в норматив не проблема. А вот вызвать работников коммунальных предприятий в ночное время тяжелее.

Но сегодня все необходимые силы были собраны своевременно, и к половине пятого условный уровень воды на улицах города начал заметно снижаться.

Сегодня по замыслу учений погодные условия по цветовой шкале красные. Это наиболее высокий уровень опасности, сравнимый разве что с «весенним» Хавером. По легенде затоплена часть улиц столицы, сотни людей остались заблокированы в общественном транспорте, еще столько же стоят на островках суши или забрались на самые верхние точки. Последним хоть и не требуется срочная помощь сотрудников МЧС, вызволять из водного плена их все же нужно.

Во время учений традиционно задействованы подразделения МЧС, у которых есть мобильно-поисковые группы. В арсенале таких подразделений — спасательные лодки с моторами, спасательные доски. Для перекачивания воды с городских улиц в реку Свислочь оперативно разворачиваются и подключаются к мотопомпе рукава.

Если основная задача спасателей — эвакуация и спасение людей, то дорожники очищают забившиеся ливневки и сгоняют потоки воды с проезжей части.

ГАИ же отвечает регулированием и перенаправлением транспортных потоков от мест затопления.

Возле входа в универсам «Рублевский» спасатели оперативно развернули штаб ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. Внутри надувной палатки стоит проектор с огромным экраном, ноутбук. Штаб в режиме онлайн координирует действия всех служб во всех районах города.

Информация из разных уголков Минска поступает через интернет посредством 3G-модема. Далее полученная информация заносится в специальный журнал и поступает на электронную карту. Нажав на точку, обозначенную на экране, можно увидеть в реальном времени, что происходит в этом месте.

Так, помощник начальника управления Виталий Дембовский показал фото возле Комаровского рынка. Там, а также в каждом из районов города спасатели отрабатывали задачи. Оперативная группа занимается мониторингом обстановки в разных районах и своевременно принимает меры для уменьшения вероятных последствий ЧС. Времени на раздумья нет!

Электроэнергией для стабильной работы высокотехнологичного оборудования обеспечивает небольшой электрогенератор, который находится рядом.

Прохожие, наблюдая за действиями сотрудников МЧС, пытались понять, что происходит.

— Неужто «Рублевский» горит? — в шутку спрашивали некоторые.

Другие сразу догадывались:

— То же самое было в прошлом году…