На МКАД в зоне действия знака «50» установили камеру скорости. Комментарий ГАИ

 
19 июня 2013 в 12:59
Автор: Андрей Журов. Фото: Алексей Матюшков
Автор: Андрей Журов. Фото: Алексей Матюшков

Вчера участники нашего форума заметили: на Минской кольцевой дороге, возле путепровода с пр. Независимости, установили камеру скорости. На этом участке действует временное ограничение в 50 км/ч из-за ремонтных работ. А как же заверения, что устройства фотофиксации разместят только в аварийно опасных местах? Мы обратились за комментарием в ГАИ.

— От этих слов мы не отказываемся, — заявили инспекторы. — Камеры только-только установили. Они сейчас работают в тестовом режиме, идет настройка. Они начнут функционировать с конца июня. Никто «ловить» на 50 км/ч не будет.

Однако эксперты замечают: развязка пр. Независимости — МКАД не такое уж аварийное место. За последние пять лет здесь было совершено 9 учетных ДТП, один человек погиб. Причем в основном происшествия регистрировались на внутренней стороне, а не на внешней, где установили камеру скорости. В чем же логика?

В данном случае учитывались не только аварии с пострадавшими и погибшими, но и ДТП с материальным ущербом, — ответили в ГАИ. — Кроме того, сами же эксперты говорят, что на МКАД нет как таковых очагов аварийности. То есть нужно дать понять, что измерение скоростного режима ведется на всей дороге.

Напомним, в конце июня на кольцевой дороге стационарные камеры скорости заработают в пяти точках: нулевой км (пр. Независимости), 2-й км (ул. Скорины), 10-й км (ул. Машиностроителей), 24-й км (пр. Дзержинского) и 39-й км (ул. Тимирязева).

— В трех местах будет работать по одной камере, в двух других — по две, — уточнили в ГАИ. — Также появятся муляжи. Периодически камеры будут переставляться с места на место.

В частности, возле ул. Машиностроителей ведется установка двух камер — они будут нацелены как на внешний, так и на внутренний радиус МКАД.