В Минске собираются создать около 9 тыс. парковочных мест, меньше половины — за счет жителей

 
4245
20 июня 2013 в 10:23
Источник: Минск-Новости. Фото: архив auto.onliner.by
Источник: Минск-Новости. Фото: архив auto.onliner.by

В столице в текущем году планируется создать около 9 тыс. парковочных мест возле жилых домов. Из них около 4 тыс. — за счет средств жителей, передает «Минск-Новости». Об одном таком опыте Onliner недавно сообщал: на ул. Богдановича автовладелец, организовавший временную парковку, столкнулся с сопротивлением соседей.

— В июне создано 225 парковочных мест, из них 56 — с привлечением средств населения. Люди готовы вкладывать деньги для того, чтобы решить проблему с парковками во дворах. Только в этом месяце на обустройство парковок направлено 165 млн рублей, поступивших от минчан. Самыми активными оказались жители Первомайского, Центрального и Советского районов, — сообщила заместитель генерального директора по благоустройству, санитарному состоянию жилищного фонда и работе с населением ГО «Минское городское жилищное хозяйство» Галина Гилевич.

Появление экологической парковки во дворе дома по ул. Богдановича вызвало социальный конфликт. «Когда было собрание, объявления висели на подъездах, никому не надо это было. Я знал заранее — услышал по радио о данной возможности, написал заявление. Ждал 1,5 года, а как только пошло обустройство места, начались звонки недовольных. Думаю, дело в том, что я первооткрыватель», — рассказал о своем опыте автовладелец. Подробнее об этой истории можно прочитать здесь.