Компания Lexus начнет заменять атмосферные моторы турбодвигателями в 2015 году

 
2228
25 июня 2013 в 12:10
Автор: Денис Логунович. Фото: производителя
Автор: Денис Логунович. Фото: производителя

Японский премиум-производитель Lexus собирается предложить клиентам 2-литровый бензиновый турбодвигатель в 2015 году. Ожидается, что первым Lexus c турбомотором станет компактный кроссовер NX, который получит название Lexus NX 200t, пишет theMotorReport.

Эта новость является очень важной для Lexus и Toyota. Японский концерн еще в конце 1990-х практически отказался от турбированных моторов. Но сейчас, когда требования экологических стандартов Европы и США не позволяют в должной степени развиваться атмосферным моторам, руководство Toyota Motors вынуждено пересмотреть свои взгляды на турбомоторы.

До сих пор Lexus не предлагал покупателям турбированные агрегаты. Вся линейка этого производителя состоит из атмосферных моторов и гибридных силовых установок. Хотя на внутреннем рынке модели GS и SC были доступны с турбодвигателями (но продавались эти машины под брендом Toyota).

Новая бензиновая «четверка» заменит в линейке 2,5-литровый V6. Таким образом, появление турбодвигателя можно ожидать не только в линейке агрегатов к NX, но и в списке доступных моторов для IS, RX, ES и GS.

Автомобили Lexus на «Автобарахолке» Onliner.by