Пять машин Минской ГАИ преследовали таксиста — были слышны выстрелы

 
UPD
25 июня 2013 в 12:28
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: Алексей Матюшков
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: Алексей Матюшков

Вновь на улицах столицы велось преследование. На этот раз сотрудники ГАИ пытались остановить автомобиль с наклейками такси. По словам Александра, участника нашей группы в соцсети «ВКонтакте», было произведено несколько выстрелов, таксиста удалось задержать в одном из дворов на пр. Пушкина. В ГАИ сообщили, что водитель в ходе погони врезался в машину Департамента охраны, по преследуемой Audi было сделано три выстрела. Onliner.by удалось получить видео преследования, снятое регистратором из салона патрульной машины.

«Машины двигались по пр. Пушкина со стороны пр. Жукова, — описал увиденное Александр. — На часах было около 4 утра. Впереди двигалась, предположительно, Audi 100. За ней — с включенными проблесковыми маячками и звуковой сигнализацией примерно пять машин ГАИ. На перекрестке проспекта Пушкина и ул. Притыцкого водитель такси поехал прямо, в сторону улицы Матусевича. Во время движения по кольцу было заметно, что переднее правое колесо у него пробито. Был слышен скрип обода об асфальт».

«В следующую секунду раздалось 3—4 хлопка, — дополнил молодой человек. — Предполагаю, что это были выстрелы. После этого преследуемый водитель Audi свернул во дворы. Инспекторы — за ним. Через несколько минут машины ГАИ возвращались обратно. Судя по всему, задержали нарушителя».

В ГАИ сообщили некоторую информацию о погоне: «Поступило сообщение от водителей. Звонивший утверждал, что водитель такси Audi 100 может быть пьян — об этом говорила его манера езды. Машины ГАИ выехали, но мужчина, находившийся за рулем, не подчинился требованиям об остановке. Началось преследование на территории Центрального района, закончилось во Фрунзенском. Во время погони водитель Audi два раза совершил ДТП и скрылся с места аварии, проигнорировал сигнал светофора, разметку, выезжал на встречную полосу, создавал аварийные ситуации. Кроме того, как удалось установить позже, он был пьян. В итоге на мужчину 1955 г. р. составили 9 протоколов».

«В районе перекрестка улиц Одоевского и Евфросиньи Полоцкой был произведен первый выстрел — предупреждающий в воздух, — дополнили инспекторы. — Однако нарушитель не снизил скорость. На пр. Пушкина был открыт огонь из табельного оружия по колесам (3 выстрела). Таким образом удалось остановить преследуемую машину. После того как автомобиль был остановлен, водитель вышел из машины и попытался скрыться. Сотрудники были вынуждены применить спецсредства — наручники».

Старший инспектор по агитации и пропаганде ГАИ Центрального района Анастасия Цыбина сообщила подробности: «Рано утром (примерно в 3:00) 25 июня водитель автомашины Hyundai сообщил на линию 102 о том, что впереди него по ул. Щорса движется автомобиль такси и водитель, похоже, находится в состоянии алкогольного опьянения. Сообщил госномер, двигался за ним и рассказывал о направлении движения автомобиля. Водитель (1955 года рождения) такси Audi, заметив, что за ним движется Hyundai, понял, что тот его преследует, притормозил и начал движение задним ходом, в результате совершил ДТП, после чего скрылся. Информация была передана всем экипажам ГАИ. Около 3:30 на пересечении проспекта Независимости и Городского Вала автомобиль такси увидели сотрудники ГАИ Центрального района, на неоднократные требования об остановке водитель такси не реагировал, а лишь увеличивал скорость, началось преследование, во время которого он неоднократно нарушал ПДД».

«На территории Фрунзенского района водитель такси совершил столкновение с остановившимся на светофоре служебным автомобилем сотрудников отдела вневедомственной охраны, после чего покинул место происшествия, — дополнила Анастасия Цыбина. — Сотрудниками отдела ГАИ Центрального РУВД было принято решение об остановке водителя с применением табельного оружия, был произведен выстрел, но из-за большой скорости пуля лишь задела автомобиль. Задержан таксист был лишь на дворовой территории пр. Пушкина. В отношении водителя составлено девять административных протоколов за нарушение ПДД, в том числе и за два ДТП. В крови водителя обнаружено около 1 промилле алкоголя».

Госавтоинспекция выражает благодарность водителю автомобиля Hyundai, который не остался равнодушным и оказал содействие сотрудникам ГАИ в пресечении нарушений правил дорожного движения со стороны нетрезвого водителя.