Из-за системы подогрева стекол пассажиры автобусов падают в обморок в жару

 
27 июня 2013 в 18:59
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: архив auto.onliner.by
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: архив auto.onliner.by

В 30-градусную жару в городских автобусах не выключают отопление в салоне. Некоторые пассажиры падают от перегрева в обморок, пока автопарк и МАЗ спорят о конструктивных особенностях. «Возвращалась с работы примерно в семь вечера. Ехала на автобусе №12А. Там освободилось место у окна. Когда я села на него, поняла, почему остальные пассажиры не захотели туда садиться. Печка у стенки грела салон. Окна в этих МАЗах и так чуть приоткрыты, на улице жарища, в автобусе людей под завязку, а тут еще и печка греет».

«Людей было немного, почти все сидели. Но в салоне было так жарко, душно, и, когда мы проезжали мост, я отключилась, потеряла сознание, — приводит источник слова другой пассажирки. — Люди всполошились, усадили на сиденье, дали воды, предлагали валидол. Водитель после моста остановил автобус и спросил, нужна ли „скорая“. Но я все же решила доехать до дома».

«В автопарке на вопрос, зачем обогревать салон в жару, заметили, что всему виной конструктивные особенности мазовских автобусов, — сказано в заметке. — Это связано с циркуляцией охлаждающей жидкости: или автобус станет, или приходится охлаждать, включая печку и пуская жидкость по большому кругу». Конструкторы МАЗа в свою очередь прокомментировали: «Это досужие домыслы водителей. Все наши автобусы проходят испытания приемки двигателя на максимальную мощность и максимальные обороты с максимальной нагрузкой. Мы не получили бы одобрения на монтаж двигателя, если бы не выдерживали температурные режимы. Именно летом и именно при выключенном отоплении. И это те нагрузки, при которых автобус никогда в жизни эксплуатироваться не будет. Могу вас заверить, что в наших автобусах максимально мощная система охлаждения двигателя, которая позволяет ему работать при жаре даже не 30-градусной. Наши машины эксплуатируются в Венесуэле и Сочи, где климат явно теплее».

Специалисты МАЗа пояснили, что нынешние автобусы оборудованы так называемыми «горячими» двигателями, которые на определенных этапах разогреваются до 97 градусов по Цельсию. «А температура кипения тосола выше 105 градусов по Цельсию. Так что пока у них не загорится контрольная лампа температуры охлаждающей жидкости, они могут эксплуатировать автобус без всяких вопросов, — заметил конструктор. — В иных случаях нужно разбираться, насколько правильно обслуживается этот автобус, вовремя ли чистится радиатор системы охлаждения, все ли с ней в порядке. Раньше такие ситуации возникали чаще, но завод устраивал проверки автопарков, разъяснял водителям, что температура двигателей не всегда должна быть как раньше на „Икарусе“ — 80 градусов по Цельсию. Этим немецким двигателям (а именно такие стоят на курсирующих по городу МАЗах) даже лучше, когда температура выше».

В автопарке уверяют, что специалисты автозавода описывают идеальную ситуацию, а как оно есть по факту эксплуатации — это совсем другое дело. Что касается примера с эксплуатацией в Венесуэле и Сочи, то неизвестно, какая комплектация у автобусов, которые туда отправились. «Там ведь нет зимы, скорее всего, и автобусы без печек. Во всех наших МАЗах двигатель сзади, а трубка для подачи теплого воздуха к передним стеклам, например, чтобы обогреть их во время дождя, идет через весь салон по левой стороне, — говорит главный инженер брестского Автопарка №1 Олег Костюкович. — Все у нас эксплуатируется нормально, как обычно, незамерзающая жидкость залита, но отключить печку мы не всегда можем».

А пока пассажирам остается лишь становиться подальше от левой стороны салона автобусов, желательно под люком или у дверей, которые открываются на остановке и дают возможность глотнуть свежего воздуха.