Минск: теперь на ул. Кульман жалуются пешеходы. Движение на улице оптимизируют

 
8184
29 июня 2013 в 12:00
Автор: Андрей Журов. Фото: Алексей Матюшков
Автор: Андрей Журов. Фото: Алексей Матюшков

Не так давно на заторы на этой улице сетовали автомобилисты: во время часа пик движение останавливается, из-за припаркованных машин не проехать. А сейчас обратились пешеходы. По их словам, наиболее активную тротуарную часть ул. Кульман, примыкающей к ТЦ «Монетка, перекрыли, и фактически людей вынуждают ступать на проезжую часть.

«Там сейчас началась какая-то реконструкция, и тротуарную часть фактически перекрыли полностью, — рассказала наша читательница Жанна. — В базарный день там тысячи людей ходят! Можете представить, что там творится? Люди доходят до Дома быта, а там тупик и стрелочки. Никаких информационных щитов, установленных заранее, нет. Ничего не остается делать, как выходить на проезжую часть. А там хаотично припаркованные машины, лужи…»

На этой улице, объяснили нам рабочие, действительно ведется реконструкция паркинга. Там пристроят офисы. Появится дополнительный этаж и пристройки сбоку. Окончание срока работ — август 2014 года.

Однако на время ремонта наглухо перегородили тротуар, а хорошей альтернативы не предложили, более того, понятным способом заранее не предупредили. Классическая проблема для города: временные пути (как для пешеходов, так и для автомобилистов) продумать не сумели. Примечательно, что как раз в этом месте находится нерегулируемый пешеходный переход, и теперь он упирается в ограждение.

Рядом находится Комаровский рынок, людей много, и создается угроза для пешеходов, которые выходят на проезжую часть. Мы обратились за комментарием к ответственному по техническому надзору за строительством. Вот что нам сообщил специалист: «Все сделано по проекту, в соответствии с техническими условиями. Это ж не просто так все. Есть необходимое разрешение. А что там пешеходы… Конечно, некоторое время неудобства будут. Мне вот тоже недавно звонили из игрового клуба, мол, мы им вывеску закрыли, клиентов мало. Но это же временно. В Москве казино вообще закрыли».

Очевидно, на ул. Кульман требуется оптимизация движения. Как нам рассказали эксперты, к ним уже обратились за помощью по этому поводу. Там планируется провести определенные мероприятия, главное из которых — организация платной парковки на самой улице. «Бесплатных мест там быть не должно, иначе начинается хаос, который сейчас имеет место быть», — говорят специалисты.