Автовладелец: «Газонокосильщик случайно разбил окно моего Ford — конфликта удалось избежать»

 
27 592
02 июля 2013 в 11:52
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: vk.com
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: vk.com

Коммунальщики предупреждали: во время покоса травы во дворах лучше не оставлять машины у края проезжей части. Однако не всегда эти призывы слышат автовладельцы. Так, минчанин Федор не знал о работе сотрудников ЖЭСа и оставил свой Ford Escort на одном из дворовых проездов по ул. Скрипникова. «В то утро в квартиру забежал брат и крикнул: камень вылетел из под газонокосилки и разбил твое стекло», — рассказал молодой человек. По его словам, ему повезло, что коммунальщики оказались порядочными людьми.

«Позже брат рассказал о том, как все произошло, — вспоминает Федор. — Он увидел, как газонокосильщик решил сделать паузу в работе, положил косилку на землю, и в этот момент из-под нее со щелчком вылетел камень. А в следующую секунду раздался звук бьющегося стекла — осталась дыра в зафиксированном правом заднем окне. Возможно, этого и не случилось бы, будь на косилке установлен специальный защитный щиток. А так камень пролетел около 8—10 метров, пока не встретился с моим Ford».

В ЖЭСе не стали отрицать своей причастности к повреждению, уверяет молодой человек: «Когда я спустился, около машины меня уже ждали директор коммунальной службы, главный инженер. Они так и сказали, мол, виноваты, просим прощенья, никуда не убегаем. Сейчас я понимаю, что мне повезло. Чаще всего возмещение подобного ущерба проводится через суд: по „автогражданке“ в этом случае компенсация не положена. Меня тут же спросили, сколько стоит новое стекло. Я нашел только „под заказ“ — $170. Коммунальщики пообещали самостоятельно провести поиск и приобрести подходящий вариант».

«Спустя пять дней работники ЖЭСа принесли стекло, — описывает окончание истории минчанин. — Его нашли на „разборке“, купили за $50, еще $20 дали лично мне — на установку. Напоследок сказали, мол, мой случай — исключение. Отныне, пообещали они, будут на каждом дереве вешать объявления о покосе. Кто не уберет машину — у того будут проблемы».

Обратим внимание, что на внутридомовых территориях, вдоль улиц, центральных проездов, интенсивно используемых пешеходных дорожек, въездов во дворы и возле подъездов траву косят каждые 20—25 дней.