В Минске Daewoo Matiz перевернулся, проезжая по парковке задним ходом

 
UPD
04 июля 2013 в 14:13
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: my1cd, forum.onliner.by
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: my1cd, forum.onliner.by

Пожалуй, первый вопрос, который возникает при просмотре фотографий с места этого ДТП, — как так вышло? На территории парковки на ул. Сурганова (недалеко от перекрестка с ул. Якуба Коласа) на крыше оказалась малолитражка. Обычно к таким последствиям приводит движение на очень высокой скорости. Примечательно, что стоянка, на которой сильно не разгонишься, абсолютна пуста — нет других участников аварии.

По словам пользователя нашего форума под ником my1cd, все произошло 3 июля, около 10:00. Как пишет форумчанин, водителю не удалось объехать канализационный люк. На фотографиях действительно можно заметить крышку люка, выпирающую из дороги.

В компании сети ресторанов, которой принадлежит автомобиль, прокомментировали произошедшее: «Действительно, 3 июля, в среду, рано утром случилось ДТП на стоянке для автомобилей у здания по адресу Я. Коласа, 37. Водитель автомобиля нашей компании не учел состояние дорожного покрытия (выступающий люк) и особенности автомобиля, из-за чего при движении задним ходом произошло опрокидывание автомобиля. Пострадавших не было, сам курьер также не получил никаких травм, медицинская помощь не потребовалась. На место случившегося были вызваны сотрудники ГАИ, которые составили протокол о нарушении пункта 87 ПДД (в частности, «При возникновении препятствия или опасности для движения, которые водитель в состоянии обнаружить, он обязан немедленно принять меры к снижению скорости, вплоть до остановки»)».

Сейчас компания готовит необходимый пакет документов для подачи в страховую компанию, так как данный случай, по ее мнению, относится к категории страховых. «Вина курьера в данном случае очевидна, — сообщили представители сети ресторанов. — Но о степени наказания со стороны компании можно будет говорить только после того, как будут доступны результаты разбирательства. Можем заверить, что каждый рабочий день наших курьеров начинается с необходимого медосвидетельствования, проверки наличия документов и повторения принципов безопасного поведения на дороге. Главный механик компании ежедневно проводит тщательный техосмотр автомобилей. Каждый курьер проходит необходимый курс обучения, в том числе стажировку на учебном автомобиле в присутствии тренера».