Серийный автовор признался: лучше всего для хищений подходят автомобили средней ценовой категории

 
9801
10 июля 2013 в 11:37
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: архив auto.onliner.by
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: архив auto.onliner.by

В последнее время Солигорск захлестнула волна краж из автомобилей. По ночам неизвестный различными способами вскрывал, как правило, автомобили зарубежного производства, откуда крал все более-менее ценное: магнитолы, навигаторы, личные вещи, аккумуляторы, колпаки от колес и другое, сообщили в УВД Минской области. Вор действовал осторожно, стараясь не оставлять следов. Его удалось задержать. Молодой человек рассказал, чем руководствовался при выборе машин.

«Сотрудники угрозыска по крупицам собирали информацию, постепенно сужая круг поисков, — рассказали милиционеры. — В их поле зрения попал 30-летний ранее уже судимый за кражи местный житель, работающий сварщиком. За ним было установлено наблюдение. Несколько дней назад, ночью, в момент совершения очередного преступления мужчина был задержан. При себе у него были обнаружены отвертка, фонарик, перчатки и ножницы».

«Мужчина сознался, что выбирал средней руки автомобили, — заметили в УВД. — Он руководствовался следующими соображениями: в дешевых машинах поживиться особо нечем, а дорогие взламывать тяжело. Ударив пару раз ногой по колесу, вор убеждался, что машина не оборудована сигнализацией, и приступал к делу — взламывал замки отверткой или попросту разбивал окно рукояткой инструмента. Мужчина утверждает, что найти жертву не составляет никакого труда: по его словам, в Солигорске полно приличных иномарок, которые хозяева буквально бросают на улице без сигнализации, нисколько не задумываясь о последствиях».

«Украденные вещи вор прятал неподалеку от места преступления, как правило, в траве, возвращаясь за ними чуть позже, когда шумиха утихала, — дополнили в милиции. — Ворованное мужчина сбывал таксистам и торговцам на рынках, которые с учетом минимальной цены, отсутствия документов на товар и внешнего вида продавца явно осознавали, что скупают краденое. Преступник указал на ряд подобных покупателей, у которых уже изъяты похищенные предметы. Вырученные деньги задержанный тратил на наркотики и алкоголь».

По оперативным данным, зимой прошлого года он совершил около 80 автокраж. Суд назначил ему наказание в виде лишения свободы. Однако не прошло и года, как нынешней весной мужчина за примерное поведение вышел из стен колонии. В настоящий момент установлена его причастность не менее чем к 15 эпизодам краж.