M1NSK: от М-1A до M4-200. В столице открылась ретровыставка мотоциклов

 
20 727
11 июля 2013 в 19:38
Автор: Андрей Журов. Фото: Алексей Матюшков
Автор: Андрей Журов. Фото: Алексей Матюшков
Напишите отзыв на товар и получите шанс выиграть робот — мойщик окон

У бывалых мотоциклистов есть шанс поностальгировать. Старые «минскачи» вновь блестят всеми лакированными поверхностями и хоть сейчас готовы выехать на дорогу. Через 62 года после выпуска первого «Минска» в Национальном историческом музее открылась выставка, на которой представлены разные поколения продукции компании «Минск-Мото».

Первый мотоцикл М-1A был выпущен 12 июля 1951 года (когда производство перенесли из Москвы в Минск). Это он сейчас выглядит простенько, а в 1950-е его выпуск был прорывом. За первые 11 лет было продано более полумиллиона мотоциклов минского завода.

А это «Минск» М-103 (производился в начале 1960-х), который мог развивать скорость до 75 км/ч. Модель абсолютно без излишеств. На нее устанавливалась телескопическая вилка с гидравликой, роль амортизаторов выполняли две пружины седла. Даже подножки и седло для пассажира приходилось покупать отдельно!

Зато вопросы эстетики учитывались при производстве «Минск» М-104 (с 1964-го по 1967 год): появились боковые облицовки, двойное сиденье, кожух карбюратора. Сейчас звучит смешно, но тогда шик!

«Минск» М-105 называют самой трудоемкой моделью. Цилиндр был закован в алюминиевую рубашку с чугунной гильзой. У мотоцикла был новый карбюратор и 4-ступенчатая коробка передач. Впервые устанавливался стоп-сигнал.

А на дорожную модель М-106 (выпускалась с 1971 года) впервые установили багажник. И эта деталь в последующем стала обязательной для всех «Минсков».

Легендарный ММВЗ-3.115 в особых представлениях не нуждается! Эти мотоциклы до сих пор ездят по нашим проселочным (и не только) дорогам. Классический «Минск», который на предприятии считают одной из самых удачных моделей.

За все время было выпущено более 6,5 млн мотоциклов «Минск». На них ездят в 45 странах мира. Выставка, на которой также представлены современные модели, будет проходить в течение двух недель в Национальном историческом музее (ул. Маркса, 12).

Мотоциклы на «Мотобарахолке» Onliner.by