Тест-драйв: летаем на новом Range Rover Sport по узким английским дорогам

 
30 264
23 июля 2013 в 18:37
Автор: Денис Логунович. Фото: Денис Логунович, Land Rover
Автор: Денис Логунович. Фото: Денис Логунович, Land Rover

Навигатор неожиданно привел нас к аэропорту в британском холмистом районе под названием Котсуолдс. Нет, не на парковку перед входом в терминалы — на взлетную полосу! Первая мысль — сейчас будем ездить по прямой и проверять поведение машины на высокой скорости. Эдакие британские Липки. Но сотрудник Land Rover направил нас на 45-градусный трап, по которому нам велели заехать в настоящий самолет! Такого на тест-драйвах я еще никогда не делал…

Компания Land Rover сегодня чувствует себя как никогда хорошо. Четвертый год подряд британский бренд приносит прибыль индийскому концерну Tata, который в свою очередь не вмешивается в технологические процессы разработки и выпуска новых моделей. Причем сегодня компания делает акцент именно на роскошной линейке Range Rover.

С конца 2011 года на мировом рынке отлично продается Evoque. В сентябре 2012-го в Париже состоялась пафосная презентация флагманского Range Rover. В этом году настало время завершить трилогию новой линейки Range Rover и на арену выкатилось второе поколение Sport. На первый тест-драйв новинки журналистов пригласили в Англию. Там нам предстояло осваивать не только левосторонние дороги, но и британское бездорожье.

Стартовал тест-драйв недалеко от города Челтенхем. После завтрака в отеле нам провели краткий инструктаж по особенностям передвижения в данной стране и выдали ключи от автомобилей. В первый день решили взять машину с 3-литровым 295-сильным дизелем V6. Это почти самый скромный агрегат в линейке второго поколения Range Rover Sport (есть еще 258-сильная версия этого же мотора).

Выглядит Sport под стать своему позиционированию — что-то среднее между большим Range Rover и Evoque. Машина на 62 мм длиннее своего предшественника, и при длине 4850 мм он оказывается короче других крупных внедорожников и многих седанов E-класса. При этом Range Rover Sport лишился наконец огромных свесов (колесная база выросла на 178 мм), что придает облику машины динамичности.

В отличие от предшественника, который был построен на рамной платформе Discovery, второй Sport получил алюминиевую «тележку» большого Range Rover, которая обошлась индийцам в миллиард евро. При этом новинка на 149 мм короче и на 55 мм ниже флагмана. Британцы делают акцент на том, что Range Rover Sport имеет 75% уникальных деталей, которые были направлены на изменение внешнего вида и ходовых качеств внедорожника.

Внутри британцам удалось создать отличный синтез роскошного британского стиля и массивных мощных форм. Узнаются многие детали от Range Rover, но видно, что создатели старались придать интерьеру Sport как можно больше «спорта» (простите за каламбур). Во-первых, рулевая колонка стала заметно меньше. Во-вторых, посадка у нашего героя на несколько сантиметров ниже относительно пола. В-третьих, изменился угол наклона лобового стекла. В-четвертых, здесь нет привычной «шайбы» коробки передач. Управлять 8-ступенчатым «автоматом» ZF теперь придется посредством миниатюрного рычага с нефиксируемыми положениями. Такой же «джойстик» у Jaguar F-Type.

На массивном центральном тоннеле скопились клавиши управления подвеской, ESP, Stop/Start и блок управления системой Terrain Response. Как и «большой» Range, новый Sport получил автоматический режим Terrain Response, который включается очень просто — «шайбу» регулировки необходимо вдавить в тоннель.
На массивном центральном тоннеле скопились клавиши управления подвеской, ESP, Stop/Start и блок управления системой Terrain Response. Как и «большой» Range, новый Sport получил автоматический режим Terrain Response, который включается очень просто: «шайбу» регулировки необходимо вдавить в тоннель.
У дорогих версий приборная панель выполнена в виде 12-дюймового дисплея. На нее можно вывести режим работы подвески или другие данные. В базовых модификациях — аналоговые «колодцы» как у Evoque.
У дорогих версий приборная панель выполнена в виде 12-дюймового дисплея. На нее можно вывести режим работы подвески или другие данные. В базовых модификациях — аналоговые «колодцы» как у Evoque.

Огромные диапазоны регулировок сиденья и руля позволят любому водителю с комфортом разместиться на водительском месте. Британцы утверждают, что сзади стало на 24 мм просторнее по сравнению с предшествующей моделью. Но особой роскоши на втором ряду я не почувствовал. Сам за собой при росте 186 см сел без труда, конечно, но кулак между передним креслом и коленом едва влезет. Сказывается относительно небольшая габаритная длина и… третий ряд сидений! Да-да, новый Sport теперь 7-местный, и создателям пришлось беречь драгоценные сантиметры для «скамейки запасных».

Объем багажника варьируется в диапазоне 784 – 1761 литров. Пятая дверь получила долгожданный электропривод. Под полом уже есть место для батарей, которые разместятся в гибридной версии Sport.
Объем багажника варьируется в диапазоне 784—1761 литров. Пятая дверь получила долгожданный электропривод. Под полом уже есть место для батарей, которые разместятся в гибридной версии Sport.

К селектору АКП за два дня я так и не привык. «Шайба» мне была больше по душе. Здесь же рычаг имеет только два фиксируемых положения — стандартное (с которого наклонами вперед/назад и кнопкой меняешь D, N, R и P) и «спортивное». Возможно, за неделю владения машиной я бы и наловчился «вслепую» переключать режимы, но в Англии я постоянно всматривался в рычаг при старте, езде задним ходом или на парковке. Поначалу вообще искал заднюю передачу по 10 секунд. Позже я уточнил, будет ли такой рычаг использоваться на других моделях LR или Jaguar. Оказывается, «джойстик» останется достоянием спортивных моделей, таких как Range Rover Sport и Jaguar F-Type. Остальные модели по-прежнему будут оборудованы полюбившейся мне «шайбой».

Разгоняется 295-сильная версия умеренно. Без «спортивного» задора. Хотя 7,2 секунды до сотни — не так уж и много. Небольшая задержка отклика педали газа устраняется переходом в спортивный режим. Слегка размытый «внедорожный» руль большого Range Rover здесь заменила спортивная «баранка» c отлично настроенным электроусилителем. Если за рулем флагмана чувствуешь себя как на огромном лайнере, то поведение Sport на дороге схоже с универсалом.

Британцы здорово поработали над аэродинамикой машины. Решетка радиатора получила активные «шторки», которые закрывают его, когда поток воздуха для охлаждения двигателя не нужен. Они могут занимать одно из 16 положений и управляются электроникой автоматически. Входят в стандартную комплектацию моделей TDV6, SDV6, SDV8 и Hybrid. Под днищем внедорожника установлены специальные аэродинамические панели, а вокруг компонентов передней и задней подвески были добавлены дополнительные дефлекторы. Под основными узлами карданной передачи устанавливаются передний и задний поддоны.

Оптимизировать воздушный британцы смогли с помощью установки лобового стекла и боковых окон практически заподлицо со стойками, добавлению разделительных граней на задних фонарях и четвертых стойках, оптимизации формы наружных зеркал и верхнего заднего спойлера.
Оптимизировать воздушный поток британцы смогли с помощью установки лобового стекла и боковых окон практически заподлицо со стойками, добавления разделительных граней на задних фонарях и четвертых стойках, оптимизации формы наружных зеркал и верхнего заднего спойлера.

Новое поколение системы Terrain Response имеет автоматический режим, который задействует сложные «интеллектуальные» системы для анализа текущих дорожных условий и автоматического выбора наиболее подходящей программы. Система сама выберет один из пяти режимов: General (Обычная дорога), Grass/Gravel/Snow (Трава/Гравий/Снег), Mud/Ruts (Грязь/Колея), Sand (Песок) и Rock Crawl (Камни). Каждый режим оптимизирует управляемость и сцепление за счет регулировки отклика двигателя, коробки передач, центрального дифференциала и систем подвески в соответствии с текущей поверхностью. При работе в полностью автоматическом режиме Terrain Response также предоставляет водителю дополнительные советы, например, когда переходить на понижающую передачу или переключать высоту кузова для езды по бездорожью, в тот момент, когда система считает это необходимым.

По сравнению с обычным Range Rover новинка более верткая. Реакции на руль стали лучше, а система подавления кренов активней. Благодаря низкому центру тяжести входить в повороты на Sport — одно удовольствие. В передней подвеске используются широко расставленные поперечные рычаги. Сзади — продвинутая «многорычажка». Производитель не устает напоминать о рекордном в классе ходе подвески Range Rover Sport: 260 мм спереди и 272 мм сзади. При этом машина все равно более «зажата», чем обычный Range Rover — огрехи британских дорожников (в Англии дороги не намного лучше, чем у нас) хорошо «транслируются» в салоне. Видно, что машину затачивали под «спорт».

Несмотря на то, что Sport «похудел» на 420 кг, весит он по-прежнему много  — минимум 2115 кг. Особенно, если учитывать, что кузов Range Rover Sport цельноалюминиевый. Разработчики уверяют, что в кузове Sport теперь нет ни одного сварного шва.
Несмотря на то что Sport «похудел» на 420 кг, весит он по-прежнему много — минимум 2115 кг. Особенно если учитывать, что кузов Range Rover Sport цельноалюминиевый. Разработчики уверяют, что в кузове Sport теперь нет ни одного сварного шва.

После нескольких часов езды по узким загородным английским улочкам мы приехали к внедорожному участку. Для разогрева — 4-километровая гравийная дорога. Sport пролетел по данной тропе без заминки. Впрочем, любая легковушка сделала бы примерно то же самое. Но потом нас направили в лесную рощу, которая была подготовлена специально для внедорожных испытаний этой модели. Включаем соответствующий режим Terrain Response и поднимаем пневмоподвеску в максимально высокое положение. Спидометр на приборной панели «подвинулся» вправо, освободив на экране место для демонстрации работы подвески и дифференциалов.

По умолчанию дорожный просвет у Sport составляет 200 мм. В посадочном режиме он уменьшается до 150 мм, а во внедорожном режиме до 50 км/ч — увеличивается до 265 мм. В так называемом автоматическом экстренном режиме клиренс вырастает до 300 мм, в ручном экстренном — до 335 мм. У нас активирован как раз последний режим. 30-сантиметровую колею внедорожник преодолевает без проблем. Резкие спуски и крутые подъемы даются «британцу» легко. Наш автомобиль оборудован блокировкой межосевого и заднего дифференциалов. В лесу понимаю, что Range Rover Sport может проехать там, где он геометрически влезет между деревьями. Что под колесами — неважно!

Тестовые машины были оборудованы двухступенчатой раздаточной коробкой с понижающей передачей с распределением крутящего момента в соотношении 50/50. Оптимальная тяга обеспечивается за счет многодискового сцепления с электронным управлением в центральном дифференциале, которой распределяет крутящий момент между колесами в любом соотношении от 100% на передней оси и до 100% на задней оси. Он действует в связке с современными электронными противобуксовочными системами. Более простые модификации Sport получат одноступенчатую раздаточную коробку с дифференциалом Torsen и распределением крутящего момента по умолчанию в соотношении 42/58. Таких машин на первом тесте не было.

Раздаточная коробка позволяет выбирать режим пониженной (Low-range) или повышенной передачи (High-range) с помощью полностью синхронизированной двухступенчатой системы «shift on the move» (переключения на ходу), которая позволяет водителю менять передачу с пониженной на повышенную на скоростях до 60 км/ч без остановки автомобиля. Режим High-range предоставляет прямую передачу с отношением 1:1, а режим Low-range имеет отношение 2,93:1, что позволяет двигаться на очень малых скоростях.

Когда я подъехал к 45-процентому спуску, подумал, что здесь уже британцы переборщили. Даже «на глаз» кажется, что машина не в состоянии проехать данный участок без повреждений. «Главное, не нажимай тормоз!» — скомандовал сотрудник Land Rover, который «дежурил» возле спуска. Он активировал в машине систему помощи спуска с горы, которая подтормаживает колеса и держит заданную скорость (регулируется клавишами на руле). Включаю D, отпускаю все педали, и машина медленно покатилась вниз.

Еще один сотрудник Land Rover, стоящий снизу, указывал руками, куда повернуть руль, чтобы проехать по задуманной траектории между деревьями. Несколько секунд — и мы снова на устойчивой поверхности и готовы двигаться дальше. Если при таком спуске нажать на педаль тормоза, то колеса заблокировались бы и машина, скорее всего, начала скатываться вниз под собственным весом и перевернулась. Вряд ли владельцы Range Rover будут подвергать подобным испытаниям свои транспортные средства, но иметь в арсенале такой внедорожный запас всегда приятно.

Через несколько минут мы испытали еще одну внедорожную «фишку» Land Rover. Речь идет о функции распознавания глубины брода Wade Sensing. Эта технология использует датчики в наружных зеркалах, чтобы сообщать водителю о движении по воде (особенно удобно в условиях плохой видимости или ночью). Визуальная индикация и звуковые предупреждения оповещают водителя о повышении уровня воды вокруг автомобиля. Экран на передней панели показывает текущий уровень брода. Пунктирная линия демонстрирует максимально допустимый уровень. Производитель уверяет, что Sport способен погружаться на глубину до 85 см.

При всей свой спортивности новый Range Rover является настоящим внедорожником. Опционально машина может комплектоваться системой контролируемого движения под уклон, технологией плавного старта на наклонной поверхности или в гору, системой динамического контроля устойчивости, электронной противобуксовочной системой и технологией предотвращения переворачивания. Все эти системы работают с 6-поршневым тормозным модулятором Bosch.

В некоторых местах «внедорожного леса» автомобиль, казалось, вывешивается на два (!) колеса. По геометрической проходимости Range Rover Sport опережает легендарный Defender. Единственное, что не позволяет назвать новинку прирожденным «проходимцем» — стоимость деталей. У журналистов, которые ехали перед нами, сломался карданный вал. У некоторых машин были повреждены бампера и зеркала. За несколько дней до нашего приезда российские журналисты разбили переднюю оптику Sport, a также повредили капот. Понятно, что это все тестовые машины, и организаторы были готовы к «жертвам», но в реальной жизни все эти повреждения пришлось бы устранять. И стоит это внушительных денег — для интереса, загляните как-нибудь на сервис Land Rover и уточните цены. На самом деле трудно себе представить владельца внедорожника за $100+ тыс., который поедет в такие дебри.

На следующий день мы выбрали версию с 3-литровым V6 Supercharged. Компрессорный двигатель развивает 340 л. с. и 450 Н·м. По динамике он практически не отличается от дизеля, но звук у бензиновой «шестерки» более породистый. К тому же отклики на газ стали лучше даже в обычном режиме D. Бензиновый внедорожник весит немного больше дизельного и азартнее входит в повороты. В этой машине отсутствовала блокировка заднего дифференциала, но она нам и не понадобилась — внедорожный участок, который запланировали организаторы на второй день, оказался не таким суровым. Главный сюрприз нас ждал в аэропорту Котсуолдса.

Из старого самолета организаторы тест-драйва сделали настоящий аттракцион. По бокам, спереди и сзади самолета установили автомобильные трапы, по которым нам велели подниматься на борт и спускаться оттуда. Здесь нам продемонстрировали, скорее, геометрические способности подвески, нежели работу внедорожных систем. Внутри самолета были установлены специальные устройства, которые позволяли машине вывешиваться на три или два колеса. В хвосте приходилось двигаться по наклонной поверхности таким образом, что, казалось, еще один градус — и машина ляжет на бок.

После этого мы выехали на взлетную полосу. На пассажирском сиденье разместился инструктор Land Rover и велел по его команде разогнаться до 100 миль в час и затормозить «в пол». 3-лировый Range Rover Sport справился с данной задачей за 24 секунды. Позже я попробовал сделать это же на 5-литровом V8 Supercharged. Результат — 16,3 секунды! Неудивительно. Это самый быстрый Land Rover в истории с разгоном до сотни км/ч за 5,3 секунды. Даже не верится, что автомобиль, способный ездить так быстро, умеет передвигаться по таким участкам, где мы были вчера.

На некоторых рынках Range Rover Sport уже появился в продаже. Остальные (в том числе и мы) получат новинку до конца года. Российское представительство Land Rover, которое поставляет машины и на наш рынок, уже сообщило цены на автомобиль — от $92,3 тыс. Столько стоит внедорожник с 3-литровым компрессорным мотором (340 л. с., 450 Н·м). За внедорожник с 3-литровым дизелем V6 (258 л. с., 600 Н·м) придется заплатить минимум $99,5 тыс. Самая желанная модификация Range Rover Sport с бензиновым V8 5,0 Supercharger будет стоить от $152,5 тыс. Такой двигатель развивает 510 л. с. и 625 Н·м. Приблизительно такие же цены на машину будут и у нас.

Land Rover и Jaguar — те из немногих автомобилей, которые покупатели по-прежнему выбирают, руководствуясь эмоциональным порывом. Эти машины обладают душой и характером. Кто-то считает, что конкурентами Range Rover Sport являются BMW X5, Mercedes ML, Porsche Cayenne. Но все же британский «проходимец» стоит в сторонке, и прямых соперников у него нет. Да, он не сделает Cayenne на треке, не станет таким популярным, как Х5, и многие считают его менее престижным, чем Mercedes. Но сидя в Range Rover, вы полностью ощущаете историю Land Rover. Когда немцы выпускали первое поколение Porsche 911, BMW E12 и Mercedes SL в 113-м кузове, Land Rover представил миру первый Range Rover. Т. е. британцы выпускают роскошные внедорожники уже почти полвека! Этот опыт не купишь за деньги — его нужно нарабатывать десятилетиями. И если X5, ML и Cayenne можно сравнить с современными 5-звездочными отелями, то Range Rover Sport — это укрепленный замок, проникая в который, вы абсолютно не волнуетесь, что там происходит снаружи, вне вашей крепости.

КУЗОВ
Тип Внедорожник
Количество дверей 5
Количество мест 7
Длина 4850 мм
Ширина 1983 мм
Высота 1780 мм
Колесная база 2923 мм
Объем багажника 784—1761 л
ДВИГАТЕЛИ
Модель 3,0 V6 Diesel / 3,0 V6 Supercharged Petrol
Объем 2993 куб. см / 2995 куб. см
Мощность 292 л. с. / 340 л. с.
При оборотах 4000 / 6500
Крутящий момент 600 Н·м (2000 об/мин) / 450 Н·м (3500— 5000 об/мин)
Расположение цилиндров V-образное
Количество цилиндров 6
Количество клапанов на цилиндр 4
Топливо Дизель / Бензин
ТРАНСМИССИЯ
Привод Полный
Кол-во передач (мех. коробка) Нет
Кол-во передач (автомат. коробка) 8
ПОДВЕСКА
Спереди Независимая, пневматическая, двухрычажная
Сзади Независимая, пневматическая, многорычажная
РУЛЕВОЕ УПРАВЛЕНИЕ
Усилитель руля Электроусилитель (EPAS)
ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ
Максимальная скорость 210 км/ч
Время разгона (0—100 км/ч) 7,2 c
Расход топлива в смешанном цикле 7,5 л / 12,4 л

Выражаем благодарность российскому представительству Jaguar Land Rover за приглашение на тест-драйв.