Завтра Минская ГАИ будет усиленно проверять использование ремней безопасности

 
7416
25 июля 2013 в 12:04
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: архив auto.onliner.by
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: архив auto.onliner.by

Завтра в стране пройдет единый день безопасности дорожного движения под названием «Пристегни себя и своих пассажиров». Столичная Госавтоинспекция, в свою очередь, усилит контроль за использованием ремней водителями и пассажирами. «Усилится как профилактическая работа, так и рейдовые мероприятия», — предупредили инспекторы.

«В столице с начала года за это нарушение к административной ответственности привлечено более 6000 водителей, — обратили внимание в ГАИ. — В то же время ремень безопасности может минимизировать последствия ДТП и даже спасти жизнь. При лобовом столкновении непристегнутый водитель может удариться головой о руль, а пассажир — разбить головой лобовое стекло. При боковых столкновениях ремень не позволит удариться о боковые стекла или улететь в другую часть салона».

Сегодня санкции за неиспользование ремня безопасности при первом нарушении — предупреждение или штраф в размере до одной базовой величины (100 тысяч рублей), при повторном нарушении в течение года — от двух до пяти базовых величин (200—500 тысяч рублей).