Российские дороги в очередной раз назвали одними из худших в мире

 
8626
05 августа 2013 в 12:21
Автор: Денис Логунович. Фото: apressa.ru
Автор: Денис Логунович. Фото: apressa.ru

В ежегодном рейтинге качества автомобильных дорог Россия заняла 136 место из 144. Об этом сообщает интернет-ресурс Tripedali. По данным источника, около 60% российских дорог не соответствуют принятым стандартам.

Показатели механической прочности дорожного покрытия наших восточных соседей в пять-семь раз ниже, чем в странах Западной Европы и США. Все дело в том, что введенные в этой сфере стандарты качества не обновлялись с 1939 года, и совершенно очевидно, что в данный момент они не соответствуют условиям эксплуатации.

Ранее в этом году Генпрокуратура РФ провела многочисленные проверки в области дорожного строительства, в ходе которых было выявлено 62 тысячи нарушений, и передано по факту несоответствия 20,9 тысяч исковых заявлений. Низкое качество дорожного покрытия провоцирует абсурдную ситуацию, когда большая часть финансов тратится не на строительство новых дорог, а на приведение в нормальное состояние уже существующих. Гарантия на долговечность покрытия, которая в Европе составляет 20—30 лет, в России — всего 2—8.