Зимой вместо соли дворы Минска будут посыпать реагентом на основе отходов производства сахара

 
7475
05 августа 2013 в 17:04
Автор: БЕЛТА. Фото: архив auto.onliner.by
Автор: БЕЛТА. Фото: архив auto.onliner.by

Реагент на основе отходов сахарного производства будут применять зимой в минских дворах, сообщил гендиректор ГО «Минское городское жилищное хозяйство» Владимир Ходарцевич, передает БЕЛТА. Новинка разработана совместно с НАН, производство осваивает столичное предприятие «Жилкомплект». Главный компонент добавки — меласса. Содержащиеся в ней вещества предотвращают скользкость дорожного покрытия. Такой способ обработки более экологичный, снижает негативное воздействие противогололедных материалов на металл, обувь, окружающую среду.

«Мы уходим от использования песчано-соляной смеси, в текущем году должен начаться выпуск реагента на основе отходов сахарного производства, его планируем применять на дворовых территориях. Продукцию могут также закупать „Ремавтодоры“ для посыпки участков улично-дорожной сети», — отметил Владимир Ходарцевич.

Также прорабатывается вопрос по усовершенствованию деятельности жилищно-коммунальных служб в зимний период. Планы модернизации предусматривают приобретение малогабаритной техники для уборки снега, в результате практически за каждым ЖЭСом в помощь рабочим по комплексной уборке будет закреплена такая спецмашина.