Литва: камеры скорости поймали Maserati с белорусскими номерами — 247 км/ч!

 
21 282
15 августа 2013 в 9:11
Автор: Андрей Журов. Фото: lrytas.lt
Автор: Андрей Журов. Фото: lrytas.lt

Мощные автомобили с иностранными (в том числе белорусскими) номерами беспокоят полицию Литвы. За последний курортный сезон там зафиксировано более 1000 таких машин, превысивших скорость. Рекордсменами называют два Maserati, один из них зарегистрирован в Беларуси. На этом автомобиле допустимая скорость была превышена более чем на 100 км/ч, сообщает информационный портал lrytas.lt.

Нарушение было зафиксировано еще в мае (стало известно об этом только сейчас) на популярной трассе А1, на отрезке между Каунасом и Клайпедой. Здесь установлено ограничение в 130 км/ч. По данным портала, Maserati с белорусскими номерами попал в объективы камер скорости несколько раз. Сначала этот автомобиль превысил на 37 км/ч, потом на 117 км/ч, в третий раз — на 66 км/ч.

Скорость черного Maserati (он зарегистрирован в Западной Европе) была настолько высокой, что техника даже не смогла сфотографировать сам автомобиль.

Законодательством Литвы предусмотрена такая ответственность при превышении допустимой скорости более чем на 50 км/ч: штраф 1—1,5 тысячи лит (около 380—570 долларов) и лишение права управления на срок от 1 до 3 месяцев или 7 дней тюремного заключения и лишение прав на полгода.

Однако ни один из водителей Maserati, вероятно, не будет наказан. Хотя владельца белорусской машины удалось найти, он не признался, кто управлял автомобилем, и заплатил штраф в несколько сотен литов (1 доллар стоит примерно 2,6 лита).

— Руки чешутся наказать этих „орлов“, — признался заместитель начальника дорожной полиции Литвы.

По его словам, в ноябре в Европе будет запущена единая база данных по таким нарушениям. При въезде в любую страну Евросоюза подобные водители будут привлечены к ответственности.

В 2010 году похожее нарушение со стороны белоруса было зарегистрировано в Эстонии. Там сотрудники полиции остановили Bentley Continental GT с белорусскими номерами, который разогнался на загородной трассе до 241 км/ч. Находившийся за рулем мощного купе 42-летний мужчина свою вину полностью признал и пояснил, что торопился на важную встречу.