«А-100» показала первый в Беларуси электромобиль во время празднования своего 19-летия

 
22 694
16 августа 2013 в 19:20
Автор: Денис Логунович. Фото: Аркадий Соболев
Автор: Денис Логунович. Фото: Аркадий Соболев

Сегодня группа компаний «А-100» отметила свое 19-летие. В честь этого события фирма установила мемориальную доску, выполненную для сохранения исторического наследия развития топливного бизнеса в Беларуси. К торжественному мероприятию приурочили открытие первой в Беларуси электрозаправки и презентацию электромобиля Nissan Leaf.

Мемориальная доска размещена на здании музыкально-педагогического факультета Белорусского государственного педагогического университета имени М. Танка, где в 1932 году была организована первая в Беларуси общественная АЗС.

«Несмотря на то что наш взгляд устремлен в будущее, мы с пиететом относимся к истории, ценим ее, стремимся активно содействовать сохранению культурного и исторического наследия, — рассказала директор бизнес-направления АЗС «А-100» Ирина Володько. — В прошлом году мы издали уникальную книгу об истории АЗС в Беларуси, открыли музей под открытым небом, посвященный истории топливного оборудования, в этом году хотим сделать городу подарок — „отметить на карте города“ знаковое и особенно значимое для нас место организации первой общественной автозаправочной станции в Беларуси».

В рамках торжественного мероприятия сеть АЗС «А-100» представит широкой общественности первый в Беларуси электромобиль. Nissan Leaf оборудован двигателем мощностью 110 л. с. С полностью заряженной батареей модель может проехать до 160 км.

Главным источником питания Leaf является электрическая энергия, вспомогательным — солнечная. Основная система питания в экспресс-режиме позволяет зарядить аккумуляторную батарею на 80% за 30 минут от электрической розетки.