Под Кобрином водитель Renault подвозил семью односельчан и попал в ДТП

 
19 590
05 сентября 2013 в 17:18
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: ГАИ Брестской области
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: ГАИ Брестской области

Всего в Renault Lagunа ехали пятеро человек. На заднем сиденье находилась жена (1969 г. р.) водителя, справа от мужчины сидел его знакомый (1970 г. р.), сзади — семья последнего, жена (1980 г. р.) и сын (1996 г. р.). По информации Госавтоинспекции, те, кто сидел впереди, пристегнулись, а вот пассажиры с заднего сиденья проигнорировали это требование. Когда машина вылетела в кювет в результате неудачного обгона, именно они получили серьезные травмы — сильно ударились головами о внутренние части салона.

«Renault под управлением мужчины двигался по местной дороге Кобрин — Дивин, — сообщили в ГАИ Брестской области. — На необозначенном перекрестке легковушка пошла на обгон трактора МТЗ, за рулем которого находился молодой человек 1994 г. р. В этот момент трактор стал поворачивать налево. Мужчина на Renault попытался избежать столкновения, но машина вылетела в кювет. Автомобиль врезался в дерево. Пассажиры сильно пострадали, водитель же не получил травм».

Жена водителя получила открытую черепно-мозговую травму и скончалась до прибытия медиков. У 16-летнего парня закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение мозга, у его матери открытая черепно-мозговая травма. Сидевший впереди на пассажирском сиденье мужчина был доставлен в больницу с переломом костей таза.

В ГАИ дополнили, что было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 317 УК РБ.

По данным УГАИ МВД, в 2012 году в дорожных авариях погибли 134 непристегнутых человека и 452 получили тяжелые травмы. Ежедневно сотрудники ГАИ привлекают к административной ответственности более 400 водителей и пассажиров, не выполняющих обязательное требование о пристегивании ремнями и передвижении на мотоциклах в застегнутых мотошлемах.