BMW обещает установить на серийные модели лазерные фары, первым автомобилем станет i8

 
769
10 сентября 2013 в 14:59
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: bmwblog.com
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: bmwblog.com

Официально представленный сегодня во Франкфурте серийный электросуперкар i8 может набирать первые 100 км/ч за 4,4 секунды. Что примечательно, модель оснащена так называемыми «лазерными» фарами головного света. Речь идет о фарах, в конструкции которых будут применяться лазеры. Такая оптика занимает намного меньше места по сравнению со светодиодной, меньше влияет на потребление топлива, а светит ярче.

«Лазерные» фары головного света будут предлагаться для спорткара в качестве опции. По словам представителей производителя, они на 70% мощнее светодиодных аналогов и обеспечивают «приятный глазу чистый белый и очень яркий свет». Фары будут монохромными, а значит, все световые волны станут иметь одинаковую длину и фазу.

Что касается самого спорткара, то он построен на алюминиевом шасси, а также имеет карбоновый монокок и кузовные панели из армированного углеволокном пластика. В состав гибридной 362-сильной силовой установки входит 1,5-литровый 3-цилиндровый бензиновый турбомотор мощностью 231 лошадиная сила, который отвечает за работу задних колес и работает в паре с 6-ступенчатой автоматической коробкой передач. Передние колеса приводит в движение 131-сильный электродвигатель, состыкованный с 2-ступенчатой трансмиссией. Эти два агрегата могут работать как вместе, так и по отдельности.

Суммарный запас хода спорткара i8 составляет 500 километров, при этом исключительно на электротяге купе может проехать до 35 километров, разгоняясь до 120 километров в час. Только на бензиновым моторе модель сможет набирать «максималку» в 250 км/ч (ограничена электроникой). На зарядку литиевых батарей от бытовой электросети потребуется 1,5 часа.

Продажи i8 начнутся в 2014 году. Стоимость модели в Европе - 124 тысячи евро.

Автомобили BMW на «Автобарахолке» Onliner.by