Хомяк Чарли весом около 175 граммов научился управлять новым 15-тонным самосвалом Volvo FMX

 
12 196
12 сентября 2013 в 16:51
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: Volvo
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: Volvo

Volvo в рамках рекламной кампании, посвященной новому самосвалу FMX, посадила за руль 15-тонного грузовика хомяка по имени Чарли. Грызун фактически самостоятельно управлял автомобилем на подъеме со дна карьера недалеко от испанского города Валенсия, сообщили представители компании. Таким образом, Volvo продемонстрировала, как легко управлять новым FMX, оборудованным системой динамического рулевого управления (Volvo Dynamic Steering).

Чарли был помещен в специальную вращающуюся клетку, закрепленную на рулевом колесе самосвала. Сидевший на водительском месте человек держал перед хомяком морковь, которая выступала в качестве стимула для движения грызуна. В зависимости от того, с какой стороны была морковь, в этом направлении двигался и Чарли, поворачивая при этом за счет движения клетки рулевое колесо.

«На низких скоростях даже полностью загруженный автомобиль сохраняет превосходную маневренность, поэтому управлять им можно всего одним пальцем. На скоростных автострадах система динамического рулевого управления обеспечивает великолепную курсовую устойчивость», — объясняет Ян-Инге Свенссон, один из разработчиков программного обеспечения Volvo Dynamic Steering.

Автомобили Volvo на «Автобарахолке» Onliner.by