На 10 минчан приходится 4 автомобиля. Каждая пятая белорусская машина находится в столице

 
4471
19 сентября 2013 в 17:14
Источник: «Минск-Новости». Фото: Алексей Матюшков
Источник: «Минск-Новости». Фото: Алексей Матюшков

На 1000 жителей столицы Беларуси приходится около 400 автомобилей. По данным столичной Госавтоинспекции, в Минске зарегистрированы около 800 тыс. транспортных средств, из которых примерно 700 тыс. принадлежат частным лицам. При этом 21% автопарка страны находится в Минске, что сильно влияет на экологию города, передает информагентство «Минск-Новости» со ссылкой на представителя Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды. Поэтому для столицы столь актуально проведение Дня без автомобиля.

По словам представителя Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды, около 72% вредных выбросов в стране приходится на автомобильный транспорт. В Минске эта цифра составляет 80%. В прошлом году мобильными источниками выброшено в атмосферу 955,8 тыс. т загрязняющих веществ, а стационарными — 413 тыс. т. Больше всего вредных веществ попало в атмосферу в Минске и столичной области — 209,9 тыс. и 173,4 тыс. т соответственно.

Напомним, 22 сентября в Минске, как и в целом в Беларуси, пройдет акция «День без автомобиля». Водителям рекомендуют устроить «разгрузочный день», отказавшись от использования личного автотранспорта и заранее спланировав, как передвигаться по городу другими способами. По официальным данным, ежегодно День без автомобиля в стране позволяет предотвращать выброс в воздух более 250 т загрязняющих веществ, хотя данную акцию вряд ли можно назвать популярной.