Постановление ГАИ Минской области о вине водителя Volkswagen в ДТП с Bentley признали незаконным

 
29 080
20 сентября 2013 в 11:55
Автор: Андрей Гомыляев
Автор: Андрей Гомыляев

Илья, водитель Volkswagen, до недавнего времени выступавший в роли виновника ДТП, вышел из зала суда в какой-то степени удивленным. Бесспорно, он и его представители надеялись на то, что решение будет принято в их пользу, однако были не совсем уверены. Тем не менее судья пока только в устной форме огласила: «Постановление ГАИ Минской области по ДТП на трассе M2 признано незаконным».

Кассацию на постановление ГАИ начали рассматривать в суде Фрунзенского района (по месту жительства истца) еще в среду. Однако заседание перенесли. 18 сентября в зале присутствовали только представители обвиняемого, ни сотрудников Госавтоинспекции, ни водителя Bentley не было, хотя ходатайство об их присутствии было подано. Судья отдельно остановилась на некоторых вопросах: почему водитель Bentley так и не пояснил, с какой скоростью двигался, из-за чего были опрошены не все заявленные свидетели, по какой причине не осмотрели Bentley и не стали проводить следственный эксперимент? На них невозможно было получить ответы без представителя ГАИ.

Сегодня стало известно, что повестку в суд не отправили в Госавтоинспекцию Минской области по почте, а передали «из рук в руки». Тем не менее и на сегодняшнее заседание представитель ГАИ не явился. «Мне кажется, в какой-то степени это повлияло на решение», — заметил Илья.

Суд решил, что постановление инспекторов незаконно, ГАИ провела неполное исследование, имеются проблемы в определении виновника аварии. Решение было озвучено устно (это разрешено по процессуальному кодексу, так как дело не уголовное), в течение ближайших пяти дней решение будет закреплено письменно и доведено до участников процесса. У ГАИ есть 2 месяца на доработку дела. Более подробный материал о ходе суда будет опубликован на Onliner.by сегодня вечером.