Брестские депутаты предложили ввести дорожный налог с владельцев автомобилей

 
17 483
24 сентября 2013 в 11:59
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: Алексей Матюшков
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: Алексей Матюшков

На сессии горсовета депутатов сделан вывод: Брест вышел из зимы недостаточно подготовленным к перепадам температуры и масштабам проблем. Как оказалось, в Бресте некоторые участки улиц эксплуатируются по 30—40 лет, в то время как срок их службы — от 9 до 18 лет. Подобная ситуация наблюдается и в других городах. Как сообщает «Вечерний Брест», по мнению депутатов, решить эту проблему можно с помощью финансов населения, а именно — тех, у кого есть личные машины.

«„Недоремонты“ из года в год привели к тому, что состояние дорожной сети становится все более критичным, — говорится в заметке. — Чтобы не просто латать дыры, а поправить дело кардинальным образом, по приблизительным подсчетам, в ремонт дорог в ближайшие 5 лет нужно ежегодно вкладывать не менее 60 млрд рублей в одном только Бресте. Для сравнения: в 2012 году в городе на ремонт дорог было израсходовано 2,7 млрд рублей».

Огромных, но так необходимых затрат городской бюджет не потянет. Где же выход? Одна из предложенных депутатами мер — введение дорожного налога с владельцев транспортных средств (юридических и физических лиц) на содержание и ремонт дорожной сети.

Какие шансы на воплощение в жизнь у этих планов, сказать сложно. Однако в «Белавтодоре» на протяжении последнего года продвигают идею, что для нормального финансирования их работы нужно восстановить дорожный фонд, от которого ранее отказались. Напомним, фонд пополнялся за счет акцизов с бензина, налогов при покупке автомобиля. На этот раз предлагают брать с населения деньги за те же акцизы, сборы за проезд по платным дорогам, система которых расширяется, дорожный сбор при техосмотре. Идею налога с владельцев автомобилей брестские депутаты высказали впервые.