В Бресте велосипедам будут присваивать регистрационные номера

 
11 715
28 сентября 2013 в 15:51
Источник: «БелаПАН»
Источник: «БелаПАН»

В Бресте стартовал проект по профилактике краж велосипедов. Он проводится областной Госавтоинспекцией совместно с брестским общественным объединением «Ручеек», которое выступило с инициативой реализации данного проекта.

«По желанию владельца велосипеду будет присваиваться регистрационный номер, который наносится на раму. Также будет выдаваться специальный сертификат, в котором указаны данные хозяина этого велосипеда, марка велосипеда и регистрационный номер, — сообщила начальник отделения по агитации и пропаганде ГАИ УВД Брестского облисполкома Наталья Сахарчук. — Найти такой велосипед, если он будет похищен, больше шансов. Тем более что удалить регистрационный номер с велосипедной рамы без ее повреждения практически невозможно».

По словам Сахарчук, первые велосипеды будут промаркированы в рамках акции по профилактике ДТП с участием велосипедистов «Мы за безопасные дороги!», которая проводится 28 сентября Госавтоинспекцией совместно с ОО «Ручеек».

Около 100 велосипедистов проехали от Бреста до базы отдыха «Белое озеро» в Брестском районе. Там, помимо маркировки велосипедов, пройдут конкурсы на знание правил дорожного движения и по фигурному вождению велосипедов на площадке с препятствиями.

«В дальнейшем маркировка велосипедов будет проводиться на других мероприятиях в Бресте с участием велосипедистов. Надеемся, что эта новая мера по профилактике краж такого вида транспорта будет способствовать снижению количества данного вида преступлений в регионе», — отметила Сахарчук.

По сведениям отделения информации и общественных связей УВД Брестского облисполкома, за восемь месяцев текущего года в области зарегистрировано 306 краж велосипедов. За такой же период 2012 года — 371.