ГАИ: камеры фотофиксации в районе съезда на М4 начинают полноценную работу

 
9456
01 октября 2013 в 11:23
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: архив auto.onliner.by
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: архив auto.onliner.by

Появление двух устройств на Партизанском проспекте, в районе гипермаркета ProStore, столичные автовладельцы уже успели заметить. «Сегодня последний день их работы в тестовом режиме, — рассказала руководитель пресс-службы Минской ГАИ Татьяна Харлинская. — Начиная со 2 октября эти две камеры начнут полноценно фиксировать нарушения. Пока что это коснется только превышения скорости (максимально разрешенная на том участке — 60 км/ч). Нарушители могут получить „письма счастья“ уже в первые дни месяца».

Сейчас на металлических конструкциях по обеим сторонам Партизанского проспекта установлены сразу пять стационарных комплексов различных производителей. В перспективе приборов будет семь. А пока за движением транспорта там наблюдают российские камеры «Кордон», «Стрелка-СТ» и «Кречет-С» (к ним добавится еще «Автоураган»), шведские Sensys, немецкие Vitronic (в планах разместить и Jenoptik), австралийские Redflex и голландские Gatso.

Несмотря на то что устройства, которые переходят из тестового режима работы в постоянный, считаются передвижными, они будут находиться в указанном месте стационарно. Возможно, в перспективе они станут частью автоматизированной системы видеодетектирования дорожного движения и будут фиксировать нарушения правил маневрирования, проезда регулируемых перекрестков. Пока что речь идет только о фиксировании скорости.

Сейчас законодательной базы для регистрации таких нарушений с помощью автоматических средств нет. Однако архивной информацией активно пользуются представители оперативных служб, занятых поиском похищенной и угнанной техники.

Как отметил начальник Минской ГАИ Дмитрий Корзюк, уже получены первые результаты действия камер: скорость заметно снизилась. Было принято решение, что необходимо увеличить количество устройств в городе, в первую очередь передвижных.