На байкера, проехавшего по московской станции метро, завели дело о хулиганстве

 
03 октября 2013 в 16:37
Источник: «Газета.Ru». Фото: youtube.com, ntv.ru
Источник: «Газета.Ru». Фото: youtube.com, ntv.ru

Сегодня следователи ГУ МВД Москвы возбудили уголовное дело против 25-летнего москвича Павла Волкова, прославившегося ездой на мотоцикле по перрону станции метро «Войковская» в Москве, передает «Газета.Ru». Молодому человеку предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 213 УК «Хулиганство», по которой, по российскому законодательству, ему грозит до пяти лет лишения свободы.

Байкер прославился на весь интернет 1 октября, когда в сети появился видеоролик его поездки по перрону на станции метро «Войковская». Сама запись была сделана ночью 13 сентября. На ней запечатлено, как кроссовый байк спускается по лестнице в вестибюль станции «Войковская», а затем на глазах у редких пассажиров проезжает через весь перрон.

После того как запись появилась в сети, байкер рассказал о своем путешествии по метро журналистам, скрывая во время интервью лицо под мотоциклетным шлемом.

Ролик вызвал широкий резонанс в сети. В итоге инцидентом заинтересовались в столичном главке, и на следующий день полицейские нашли и задержали байкера, которым оказался 25-летний житель города Павел Волков. Представ после этого перед камерами федеральных каналов, он уже сожалел о своем поступке.

Изначально сообщалось, что в четверг Павел Волков находился в изоляторе временного содержания, решается вопрос об избрании для него меры пресечения. Вечером «Молния» передала, что суд отправил Волкова под домашний арест.

И.о. замначальника МВД на Московском метрополитене Сергей Пищурков заявил: «Это была с его стороны акция запланированная, он к ней готовился несколько дней. У него были помощники, которые оказывали ему непосредственную помощь для проезда, кто-то придерживал двери. Они выбрали данную станцию не случайно. Он провел мотоцикл, спустившись по лестнице и объяснив дежурившему сотруднику полиции, что мотоцикл сломался и его необходимо поставить в гараж на противоположной стороне Ленинградского шоссе, и никак иначе, кроме как по подземному переходу, это сделать невозможно».

По специальности Павел Волков — часовой мастер. Мотоциклами увлекается давно, регулярно участвовал в соревнованиях. Учился Волков в Московском гуманитарном институте на кафедре рекламы. Однако по профессии не работал и занимался промышленным альпинизмом. Друзья Волкова сейчас собирают средства на адвоката.

Член общественного совета при ГУ МВД России по Москве Александр Куликовский из общественной наблюдательной комиссии Москвы сказал «Газете.Ru», что квалификация действий мотоциклиста, нарушившего общественный порядок и правила пользования столичным метро, — административная, но никак не уголовная.