Брестские таксисты борются за территорию города — конфликт дошел до стрельбы

 
28 211
09 октября 2013 в 13:26
Источник: «Виртуальный Брест». Фото: virtual.brest.by
Источник: «Виртуальный Брест». Фото: virtual.brest.by

Водители такси пытаются «делить» территорию Бреста на «свои» зоны, где другие таксисты не имеют права ставить свои автомобили. Однако до вчерашнего вечера конфликты носили характер словесных перепалок. 8 октября на стоянке у супермаркета автомобиль такси был обстрелян из пневматического оружия, сообщает портал «Виртуальный Брест».

Как поясняет сайт со ссылкой на очевидцев, выстрелы, судя по всему, были произведены со стороны машины конкурента. На место были вызваны сотрудники милиции. Автомобиль, из которого, возможно, велась стрельба, установлен, однако пока утверждать, что это именно он, нельзя, все обстоятельства происшествия будут выяснять следователи. У автомобиля такси Toyota Prius повреждено заднее стекло, водитель не пострадал, пассажиров в салоне не было.

Брест — город относительно небольшой для таксистов, но даже здесь есть свои «точки», которые кормят тех, кто на них работает. Конечно, все это совершенно неофициально, никакими законами не прописано и документами не закреплено. Одна из компаний такси в Бресте приобрела новенькие Toyota Prius (кстати, гибридные авто), наняла водителей и столкнулась с трудностями бизнеса в области взаимопонимания с конкурентами. Если днем еще куда ни шло, то к вечеру, под покровом темноты, могут происходить самые неприятные вещи. Компания настаивает, что «рыбные» места ни за кем не забронированы, в порядке живой очереди в ней может участвовать любой владелец такси. «Индивидуалы» указывают, что это их место, они тут работают годами, часто исключительно в нужное, самое выгодное время, и могут навязывать на правах хозяев собственный ценник. И главное — требуют отправлять клиентов, которые выбирают в очереди более новые автомобили, к первой машине (где может оказаться и «корч» за очень высокую цену).

На этой почве уже было несколько серьезных моментов. Несколько дел было выиграно в судах, в пользу компании-такси, пришлось частникам восстанавливать то, что они повредили на горячую голову. Но это касается только случаев, доказанных аудио- или видеозаписью с регистраторов или мобильников. Как правило, все делается незаметно, подбрасываются под колеса острые предметы, режутся шины, царапаются автомобили. Когда вызывают милицию, а это происходит довольно часто, все моментально разъезжаются и занимают правильные места.