Синоптики: к следующим выходным уже надо бы сменить шины: ожидается похолодание

 
32 504
09 октября 2013 в 11:36
Автор: Андрей Журов. Фото: архив auto.onliner.by
Автор: Андрей Журов. Фото: архив auto.onliner.by

Прогноз о снижении среднесуточной температуры до +5—7 градусов по Цельсию для автомобилистов имеет большое значение. Летние шины теряют свои свойства, резина «дубеет» и не тормозит уже так эффективно на холодном асфальте. По прогнозам синоптиков, на этой неделе в Беларуси еще будет тепло, а вот к следующим выходным шины лучше бы поменять.

Серия антициклонов принесла в Беларусь комфортную погоду, — говорят в Республиканском гидрометеоцентре. — Сейчас температура выше нормы на 2—5 градусов. Днем в четверг, пятницу и субботу будет +12—17 градусов по Цельсию. Существенных осадков не ожидается, ветер слабый.

Опасность для автомобилистов составляют только туманы. Сейчас они регистрируются в разных частях страны в основном утром. Например, сегодня возле Дрогичина видимость составляла около 250 метров.

Однако уже в воскресенье температура воздуха начнет снижаться. В понедельник похолодает. К следующим выходным ожидается около +5—8 градусов днем. То есть как раз самое время менять шины — пока погода дает возможность сделать это заранее.