Синоптики: на юго-западе Беларуси будет скользко, на северо-востоке может пройти мокрый снег

 
7280
18 октября 2013 в 11:25
Автор: Андрей Журов. Фото: архив auto.onliner.by
Автор: Андрей Журов. Фото: архив auto.onliner.by

Угрожающий прогноз на предстоящую ночь выдал Республиканский гидрометеоцентр. В Бресте и Гродно ожидается резкое понижение температуры, а в Витебске и Могилеве — мокрый снег. Впрочем, синоптики успокаивают: ничего страшного не произойдет, но во время ночной поездки нужно быть предельно внимательными, особенно тем, кто еще не сменил шины на зимние.

В Гродненской и Брестской областях сегодня ожидается дождь. Но самое плохое, что после трех часов ночи температура резко понизится. Будет около нуля, возможен небольшой минус, — рассказали синоптики. — В это время есть большая вероятность образования первой в этом сезоне гололедицы. Будет очень скользко.

В гидрометеоцентре уточнили, что похолодание связано с холодным атмосферным фронтом, который пройдет ночью по территории Беларуси со скоростью курьерского поезда. Сегодня в 15:00—18:00 он будет в районе Ошмян, а уже в 3 часа ночи покинет Гомель.

Что же касается мокрого снега, то надо водителей успокоить, — заметили синоптики. — Во-первых, он сразу будет таять, едва коснувшись поверхности земли. Во-вторых, он будет несильным.

Впрочем, ГАИ уже заявила, что будет организован круглосуточный мониторинг состояния улично-дорожной сети. Инспекторы проверят, как дорожные и коммунальные службы проводят так называемые «мероприятия по предупреждению и ликвидации скользкости дорожного покрытия».