В Минске впервые у пьяного водителя конфисковали автомобиль — Fiat Stilo 2002 года выпуска

 
UPD
14 ноября 2013 в 12:20
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: Влад Борисевич
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: Влад Борисевич

Первомайский суд Минска провел выездной открытый судебный процесс по уголовному делу в отношении пьяного водителя, сообщила Екатерина Журимская, специалист по агитации и пропаганде ГАИ Первомайского района. Мужчина 1985 года рождения попался нетрезвым за рулем 14 октября этого года и был привлечен к административной ответственности, но уже 27 октября он снова был уличен в управлении транспортом в пьяном виде. В отношении водителя возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 3171 УК Беларуси (управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения в течение года после наложения административного взыскания за такие же нарушения).

К Fiat, которым управлял этот человек, применена специальная конфискация. Нам стало известно, что речь идет о трехдверном Fiat Stilo 2002 г. в. темно-зеленого цвета, на нем установлены гродненские номера. Судя по всему, машину в свое время пригнали из Бельгии.

В суде отметили, что автомобиль зарегистрирован на иное лицо, но фактически им пользовался этот водитель.По словам Екатерины Журимской, ранее молодой человек уже привлекался к уголовной ответственности — по статье 333 УК РБ, за незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ. В суде обвиняемый признал вину полностью и раскаялся в содеянном, суд учел это при вынесении приговора.

Кроме того, мужчине назначено наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год и 6 месяцев с удержанием 20% заработка в доход государства ежемесячно, но не менее одной базовой величины (130 тысяч). Он лишен права управления транспортными средствами сроком на 3 года. Необходимо еще и оплатить штраф в размере 300 базовых единиц, то есть 39 миллионов рублей.

Телеканал «Беларусь-1» подготовил сюжет из зала суда.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней с момента провозглашения.

Всего же, по информации ОНТ, в судах по стране готовятся рассмотреть более 10 дел по конфискации автомобилей у нетрезвых водителей, задержанных повторно.