Водитель пинского маршрутного такси «заказал» убийство конкурента. Его и исполнителя осудили на заключение в колонии

 
13 744
17 ноября 2013 в 12:11
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: Алексей Матюшков, vb.by
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: Алексей Матюшков, vb.by

Жесткая конкуренция среди фирм, занимающихся пассажирскими перевозками в Пинске, привела к уголовному делу — попытке заказного убийства. На днях состоялся суд, в котором обвиняемыми выступали как заказчик — один из перевозчиков, так и исполнитель — 22-летний, ранее не судимый молодой человек. По информации газеты «Вечерний Брест», обоим назначили довольно жесткое наказание — лишение свободы на большой срок, конфискация имущества, выплаты в пользу потерпевшего.

Покушение на предпринимателя, осуществляющего регулярные пассажирские перевозки по маршруту Пинск — Ивацевичи, было совершено 24 февраля текущего года. Мужчина, как обычно, одних пассажиров отвез к московскому и питерскому поездам, других — забрал. По прибытии в Пинск все они, за исключением одного, неприметно сидевшего на заднем сиденье 20-местного автобуса, вышли на остановках в северном микрорайоне города. После этого молодой человек пересел ближе к водителю и попросил вместо конечного остановочного пункта у железнодорожного вокзала отвезти его на улицу Гайдаенко. Просьба была выполнена. Когда в указанном безлюдном месте микроавтобус остановился, пассажир попросил записать для него номер контактного мобильного телефона. Мол, у брата скоро свадьба, потребуется автобус для перевозки гостей. Водитель склонился над листком бумаги и в этот момент получил удар острым предметом в область правого предплечья.

Позже следствие установит, что преступник целился в шею, но промахнулся. Рана оказалась не опасной для жизни, силу удара, который должен был стать смертельным, смягчила куртка. Новых попыток убить себя водитель не допустил. Он оказал напавшему на него пассажиру отчаянное сопротивление, а потом выскочил из салона на улицу. Вооруженный отверткой незнакомец преследовал его и там, схватил за одежду и пытался довести задуманное до конца. Но Николаю суждено было жить. Борьбу двух людей у маршрутного такси заметили из проезжавшей мимо автомашины, она остановилась. Преступнику ничего не оставалось, как бросить свою жертву и убежать. Однако далеко уйти ему не удалось, на улице Заводской его оперативно задержали сотрудники ОМОНа. Преступником оказался 22-летний ранее не судимый житель г. Пинска.

Недавно коллегия по уголовным делам Брестского областного суда огласила приговор. Заказчику убийства предстоит провести в исправительной колонии усиленного режима 12 лет, исполнителю — 10. У обоих конфисковано имущество, в пользу потерпевшего взыскан моральный вред в размере 20 и 15 миллионов рублей соответственно.