Практика лишать прав «откосивших» призывников после повторной медкомиссии становится постоянной

 
17 821
18 ноября 2013 в 14:53
Источник: «Вечерний Брест». Фото: архив auto.onliner.by
Источник: «Вечерний Брест». Фото: архив auto.onliner.by

Тактика лишения прав у призывников набирает обороты. В начале весны без водительского удостоверения остались 9 молодых могилевчан, «откосивших» от срочной службы. Сегодня стало известно, что в Бресте уже насчитывается 36 таких призывников. Как пишет «Вечерний Брест», водитель, управляющий автомобилем и имеющий медицинские противопоказания в военном билете, которые совпадают с противопоказаниями водительской комиссии, может быть либо лишен прав, либо призван на военную службу.

Такие кардинальные меры могут быть приняты по результатам проверки, проведенной органами прокуратуры Брестской области на предмет обоснованности выдачи прав лицам, страдающим заболеваниями, на основании которых приняты решения о признании их негодными к военной службе.

В ходе проверки выяснилось, что призывники, признанные негодными к военной службе и имеющие, среди прочего, противопоказания к управлению автомобилем, избегали выявления подобных диагнозов при прохождении водительской комиссии и затем получали права или же получали их прежде, чем проходили комиссию в военкомате. Отсутствие же должного взаимодействия между военными комиссариатами, учреждениями здравоохранения и ГАИ не позволяло своевременно выявить подобные нестыковки.

По итогам проверки прокуратура Брестской области инициировала переосвидетельствование 97 водителей. Диагнозы, не позволяющие участвовать в дорожном движении, были подтверждены у 21 человека, которые лишились водительских прав. Еще 15 человек и вовсе не явились на переосвидетельствование и временно также были переведены из водителей в пешеходы. Шанс вернуть права у них будет в случае явки на медкомиссию и успешного ее прохождения. Ну, а двое, чьи диагнозы были пересмотрены, в ближайшее время должны явиться в военкомат — их ждет отсроченный когда-то призыв. Ряд руководителей учреждений здравоохранения были привлечены к дисциплинарной ответственности за ненадлежащий контроль за выдачей справок о прохождении водительской комиссии.

Прокуратура области также инициировала утверждение единого алгоритма взаимодействия между соответствующими структурами для недопущения подобных случаев в дальнейшем.