Гродненец перечислил мошеннику более 6500 долларов за виртуальный Mercedes Vito

 
7468
06 декабря 2013 в 11:41
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: autowp.ru
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: autowp.ru

43-летний мужчина решил купить Mercedes Vito и начал поиски подходящего авто в интернете. «На одном из белорусских сайтов он нашел объявление гражданина Великобритании, продававшего нужную модель, — сообщили в УВД Гродненской области. — Началась переписка. Продавец предложил мужчине приехать в Великобританию, однако такой вариант покупателя не устраивал. Последовало предложение перечислить деньги, после чего авто доставят в течение десяти дней». Как оказалось позже, белорус имел дело с мошенником.

При обсуждении сделки был определен день и точное время, до которого следовало оплатить покупку. «Ничего не подозревающий житель райцентра перечислил на счет банка в Лондоне более 63 миллионов рублей, — рассказали в милиции. — При этом продавец указал ему код, по которому можно отслеживать, где будет находиться автомобиль. После оплаты покупатель проверил — его Mercedes ожидает погрузки и отправки в Беларусь. Все складывалось хорошо. Однако прошло десять дней, но машины так и не было. А примерно через две недели на том же сайте тот же иностранец продавал все тот же Mercedes».

«На этот раз уже от другого имени мужчина начал переписку, — описали дальнейшие события в УВД. — В ходе второй беседы ему предложили те же условия, что и в первый раз. Стало понятно – это обман. Потерпевший обратился в милицию. Уголовное дело возбуждено по части 3 статьи 209 УК (мошенничество, совершенное в крупном размере). Ведется следствие».