Депутаты решили не увеличивать штрафы за непройденный техосмотр

 
21 057
16 декабря 2013 в 15:40
Автор: БЕЛТА. Фото: архив auto.onliner.by
Автор: БЕЛТА. Фото: архив auto.onliner.by

В Беларуси отказались от ужесточения с 2014 года административной ответственности за отсутствие гостехосмотра, сообщил на заседании Палаты представителей зампредседателя Постоянной комиссии по бюджету и финансам Александр Мякинник, передает БЕЛТА.

Ранее с целью сокращения случаев умышленного уклонения от прохождения техосмотра и, соответственно, уплаты госпошлины предлагалось ужесточить административную ответственность за отсутствие отметки о прохождении осмотра, установив штраф в размере от 2 до 5 базовых величин (одна базовая величина равна 130 тыс. рублей). В настоящее время применяется предупреждение либо штраф в размере до двух базовых величин.

В законопроекте о госпошлине на допуск автомобилей к участию в движении сказано: оплату должны вносить во время прохождения техосмотра. Не оплативших пошлину предлагалось штрафовать за непрохождение ТО. Максимальное наказание должно было равняться госпошлине для большинства автомобилистов — 5 б. в., 650 тысяч рублей. Сегодня стало известно, что штрафы не будут увеличивать.