Водитель автобуса: увидел «учителя», но экстренно не тормозил — в салоне было более двухсот человек

 
20 декабря 2013 в 12:47
Автор: Андрей Журов
Автор: Андрей Журов

Видео этого ДТП, произошедшего на ул. Нестерова в Минске, вызывает немало вопросов к обоим участникам аварии. Водитель BMW пытался объехать перед светофором автобус-гармошку, который находился на остановке. Однако МАЗ начал движение. Вероятно, это не понравилось мужчине, управлявшему легковушкой, и тот, все-таки выполнив обгон, затормозил перед автобусом. Последний в итоге врезался в автомобиль. Мы обратились за комментарием в ГАИ Заводского района.

По словам автора видео, участника нашего форума Avtobusnik, авария произошла 3 декабря на ул. Нестерова. Он же изложил свою версию произошедшего (здесь и далее орфография и пунктуация сохранены): «БМВ нагло объехал колонну по встречной полосе, стоявшую в ожидании зелёного сигнала светофора, и остановился возле автобуса ( по этой же встречной полосе, на видео видно отражение фар в левом верхнем углу). Автобус стоял перед самим светофором первым. Загорелся зелёный и я начал движение с ускорением контролируя в левое зеркало эту машину, дабы избежать бокового столкновения».

Пользователь, впрочем, не упоминает, что водитель BMW явно хотел объехать автобус, пока тот высаживал пассажиров. Когда легковушка завершала маневр, МАЗ подъехал ближе к стоп-линии.

«Через несколько секунд, это же БМВ обогнав автобус намеренно уже тормозил перестраиваясь со встречной полосы в попутную полосу движения на расстоянии метров десяти, и видно решив проучить водителя автобуса снизил скорость до минимума, отпустил тормоза и прекратил движение создавая аварийную обстановку», — пишет Avtobusnik.

Автобус не остановился и врезался в BMW. Вот как объясняет случившееся автор видео: «Отпустив педаль газа, я начал плавное торможение в надежде возобнавления водителем БМВ дальнейшего движения в прямом направлении. Когда я понял, что этого не произойдет, нажал на педаль тормоза сильнее. Так как в час пик общественный транспорт загружен, то у меня салон был полный, это более двухсот человек, а это полная масса автобуса более тридцати тонн, и остановится на коротком растоянии не восможно. Во избежании падений и травм пассажиров, мы не можем применять экстренного торможения».

«Начальник Заводского ОГАИ обвинил в ДТП меня, сказав, что я нарушил пункт 87 и 87.2 ПДД. А то что я действовал по пункту 9.7 этих же правил, он этого не стал учитывать. Получается, что железо главное, а люди, это просто обычный груз. И подстава вознаграждается, в чём убедился водитель БМВ получая страховку, о чём будет рассказывать друзьям и учить как это делать», — подытоживает пользователь.

— Водитель автобуса не признал вину. Ему вменялось несоблюдение дистанции и неприменение мер по торможению вплоть до полной остановки, — рассказала старший инспектор по агитации и пропаганде ГАИ Заводского района Анастасия Забавская. — Водителю МАЗа был назначен штраф в 0,5 базовой величины (65 тыс. рублей). Он подчеркнул в объяснении, что его задача — безопасно перевозить пассажиров. В то же время водитель BMW рассказал, что завершил обгон, перестроился в крайнюю правую полосу, а снизил скорость из-за плохой видимости и дороги. Его к ответственности не привлекали.