В Беларуси на АЗС появилось топливо с присадками для легковых автомобилей

 
39 739
13 января 2014 в 18:11
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: архив auto.onliner.by
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: архив auto.onliner.by

Через АЗС уже продают модифицированное топливо для грузовиков, выезжающих в страны, где действуют повышенные (по сравнению с Беларусью) экологические требования. Однако, как уверяют в сети «Газпромнефть», владельцы легковушек не могли купить топливо с присадками на официальных заправках, сейчас же такая возможность появилась. Речь идет об АИ-95 G-Drive. Изготовители обещают увеличение мощности двигателя и другие плюсы от его использования. Цена на G-Drive не отличается от обыкновенного 95-го бензина.

АИ-95 G-Drive продается в России уже два года. В нашей стране он появился буквально на днях. Пока можно купить только в Минске на нескольких заправках сети «Газпромнефть».

По информации изготовителя, преимуществами топлива G-Drive считаются увеличение мощности двигателя до 12% (среднее значение для двигателя в рабочем диапазоне 2000—4000 об/мин составило 7,4%); улучшение динамики разгона автомобиля до 1,8 секунды (на пятой передаче, на 3, 4, 5 передачах — улучшение динамических характеристик — 8,2%.); защита двигателя от коррозии и водно-топливной эмульсии. Также заявляют и другое: присадка удаляет отложения в топливной системе и препятствует их последующему образованию, а также способствует снижению расхода бензина. Модификатор трения образует защитную пленку между поршнем и цилиндром двигателя, которая снижает коэффициент трения и способствует увеличению мощности и улучшению динамики разгона автомобиля.

На специализированных порталах велось активное обсуждение G-Drive. Одни водители утверждали, что реально ощутили разницу: «машина едет лучше, чем просто на 95-ом, педаль газа стала как-то активнее реагировать». Другие списали это на эффект плацебо. На это у производителей есть ответ, который, конечно, больше похож на маркетинговый ход: мол, моющий компонент смывает имеющиеся в двигателе отложения примерно за 2000 км. Поэтому эффект очистки достигается при регулярном использовании, а эффекты увеличения мощности и улучшения динамики проявляются сразу.